В Сочи состоялся круглый стол Краснодарского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей

В Сочи состоялся круглый стол Краснодарского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей

Главным вопросом встречи стало обсуждение антикризисных мер во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие прошло на базе сочинского филиала РГСУ в офлайн и онлайн форматах.

В заседании приняли участие заместитель главы города Сергей Белоусов, первый заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Огурцов, председатель городского отделения РСПП Сергей Нестеров, члены совета по таможенной политике Торгово-промышленной палаты России, эксперты, представители российского бизнеса, а также турецкой делегации торгового представительства города-побратима Трабзон.

— В Сочи создана комиссия по антикризисным мерам, возглавляемая лично главой города Алексеем Сергеевичем Копайгородским. На основании краевого плана у нас разработан свой городской план по различным мерам поддержки малого и среднего бизнеса. В него входят такие мероприятия, как послабления по неналоговым доходам, консультационная и методическая помощь. Основные меры поддержки оказываются на федеральном уровне. Наш регион также помогает бизнесу через свои фонды. Существенную поддержку оказывает и финансовый сектор. Сегодня нам необходимо донести информацию об этом до каждого предпринимателя Сочи, — отметил заместитель главы города Сергей Белоусов.

Спикеры заседания рассказали об изменениях в законодательстве, проанализировали новые нормативно-правовые акты и их практическое влияние на таможенное регулировании.

— Сегодня за круглым столом мы рассматриваем проблемные вопросы внешнеэкономической деятельности. Они возникли по причине санкций, введенных в отношении нашей страны. Особенно это касается логистики. За круглым столом есть возможность услышать, какие антикризисные меры предпринимаются на законодательном уровне, и обсудить, как бизнесу работать в нынешних условиях, какие маршруты выбирать для поставок товаров из-за рубежа, — сказал первый заместитель председателя Краснодарского регионального отделения РСПП Сергей Огурцов.

Эксперты в финансовой и таможенной сфере объяснили, как разрешать вопросы с авансовыми платежами за товар при экспортном и импортном контракте, как избежать штрафов по экспортному контракту из-за невозможности исполнения обязательств в срок, какие имеются льготные таможенные процедуры для реструктуризации и минимизации затрат.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Экономика


Медиа материалы

Перейти к обсуждению