О результатах работы за 2022 год главе Сочи Алексею Копайгородскому отчитались руководители коммунальных предприятий

О результатах работы за 2022 год главе Сочи Алексею Копайгородскому отчитались руководители коммунальных предприятий

В рамках производственной программы МУП «Водоканал» отремонтировано более 10 км сетей водоснабжения и водоотведения на сумму порядка 100 миллионов рублей.

– Подводя итоги 2022 года, можно отметить стабильный рост основных показателей деятельности предприятия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем выручки вырос на 5,6%. Устранено более 2 тысяч аварийных ситуаций на сетях водоснабжения и более 4 тысяч – на сетях водоотведения. Потери сокращены на 1,8 миллиона кубометров. – отметил директор МУП «Водоканал» Денис Юрковский.

Запущен в работу водозабор на реке Бешенка, что дало возможность подключить к сетям централизованного водоснабжения абонентов верхней части поселка Красная Поляна. Выполнен ремонт глубоководного выпуска ОСК «Дагомыс». Заменено более 20 насосов на водозаборах и насосных станциях. На 20 объектах водопровода и канализации отремонтировано насосное и электротехническое оборудование. Произведен капитальный ремонт технологического оборудования на пяти комплексах очистки канализационных стоков.

– Жители города должны получать качественные коммунальные услуги, особенно в праздничные дни. Для обеспечения бесперебойной подачи все аварийно-восстановительные бригады предприятий ЖКХ города в новогодние и рождественские каникулы находятся в режиме повышенной готовности. В ресурсоснабжающих организациях действуют колл-центры, операторы которых принимают заявки от населения для оперативного устранения аварийных ситуаций. Проводить модернизацию устаревшего оборудования необходимо в плановом порядке и в дальнейшем, – сказал глава города Алексей Копайгородский.

Специалисты МУП «Сочитеплоэнерго» в 2022 году завершили ремонт и замену тепловых сетей общей протяженностью около 12 километров. Выполнены работы по изоляции тепловых сетей. Планово-профилактический ремонт прошли все 83 котельные. Три котельные переведены на природный газ, еще одна – на сжиженный.

– За 2022 год выполнены производственные программы по замене устаревшего технологического оборудования и тепловых сетей, модернизации технологических процессов и техники. В результате проведенных мероприятий по повышению энергоэффективности и снижению технологических потерь израсходовано на 3,7% меньше топлива, чем в 2021 году, – подчеркнул директор МУП «Сочитеплоэнерго» Александр Мацкиев.

МУП города Сочи «Водосток» занимается обеспечением бесперебойной работы локальных очистных сооружений, насосных станций и сетей нагорных каналов. На балансе предприятия находится 294 километров сетей отведения поверхностных сточных вод.

– В 2022 году проведена очистка 198 километров сетей, утилизировано почти две тысячи тонн осадка. В рамках производственной программы предприятия выполнен ремонт и восстановление сетей ливневой канализации во всех внутригородских районах на сумму 36 миллионов рублей, – рассказал директор МУП «Водосток» Дмитрий Сбитнев.

В 2022 году в рамках инвестиционной программы энергетики Сочинского филиала «Россети Кубань» построили 127 километров линий электропередачи и установили 53 новые трансформаторные подстанции. Проведена реконструкция 50 километров линий электропередачи и трансформаторных пунктов общей мощностью более 42 МВА. Введенные в эксплуатацию и модернизированные энергообъекты позволили присоединить к электросетям более 1500 новых потребителей.



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению