В Сочи приступили к модернизации крупного объекта инженерной инфраструктуры микрорайона Мамайка

В Сочи приступили к модернизации крупного объекта инженерной инфраструктуры микрорайона Мамайка

Одна из крупнейших в Центральном районе Сочи канализационных насосных станций подвергнется масштабной реконструкции.

КНС «Ясная» на улице Волжской и магистральные коллекторы были построены в 1960-х годах. Они обслуживают часть Центрального района курорта от правого берега реки Сочи до Мамайского перевала. Через сеть насосных станций стоки от более чем 180 тысяч абонентов попадают на очистные сооружения в Дагомысе. Модернизация позволит увеличить мощность насосной станции более чем вдвое, что соответствует потребностям данного района.

– Модернизация насосной станции проходит в рамках Года экологии по поручению главы города Алексея Копайгородского. Это решение стратегически важно для развития города, так как направлено на повышение надежности работы оборудования и комфорта населения. По программе комплексного развития Сочи будет построена новая и обновлена существующая коммунальная инфраструктура во всех районах курорта, – рассказал заместитель главы Сочи Николай Бескровный.

В рамках реконструкции будет построена новая насосная станции, что даст возможность бесперебойно провести демонтаж и установку новых насосных агрегатов на существующей. Работа обеих станций будет откорректирована таким образом, что объекты смогут работать как независимо друг от друга, так и совместно.

– В ходе модернизации на обе КНС будут установлены шесть энергоэффективных насосов (в их числе два резервных) с производительностью 550 кубометров в час каждый, а также новые решетки с системой автоматического удаления мусора, что позволит увеличить максимальную производительность КНС «Ясная» до 48 тысяч кубометров в сутки. Работы проводятся по инвестиционной программе предприятия. Объем финансирования в ходе ее реализации составит более 435 млн рублей, – отметил директор МУП «Водоканал» Денис Юрковский.

В данный момент производится необходимый комплекс проектных работ. Завершение строительно-монтажных работ планируется к концу 2023 года.



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению