В Сочи энергетики защитят высоковольтные линии от сезонных подтоплений

В Сочи энергетики защитят высоковольтные линии от сезонных подтоплений

Сейчас работы проводятся в районе села Алексеевское Лазаревского района. Там специалисты укрепляют берег реки и фундамент опоры линии 110 кВ «Головинка – Волконка». Она обеспечивает электричеством несколько населённых пунктов.

Опора была установлена в период подготовки к Олимпиаде в 28 метрах от берега, однако эта территория подвержена подтоплениям. В прошлом году во время паводка в очередной раз произошел подъем воды в реке Псезуапсе, фундамент опоры был подмыт. Теперь линию защитят габионами.

Всего с начала года специалисты Сочинского филиала «Россети Кубань» отремонтировали более 7 км кабельных и 360 км воздушных линий электропередачи, расчистили 456 гектаров просек вдоль трасс, чтобы предупредить падение деревьев и веток на провода. На высоковольтных линиях энергетики провели перетяжку проводов, покрасили и заменили опоры и их фундаменты, установили новую современную арматуру. Заменили ограничители перенапряжения, которые при попадании молнии в провод пропускают через себя в землю грозовой разряд, тем самым защищая линию от повреждений.

– Большая часть мероприятий ремонтной программы для подготовки к зиме завершена. На всех подстанциях 110 киловольт проверено высоковольтное оборудование. В частности, на питающих центрах «Пасечная» и «Адлер» отремонтированы три силовых трансформатора. Завершены ремонты и 135 трансформаторных подстанций распределительной сети, – отметил первый заместитель генерального директора, директор филиала «Россети Кубань» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

Программа подготовки районного комплекса ЖКХ к осенне-зимнему сезону включает в себя множество пунктов. В администрации Лазаревского района сообщили, что 80% из запланированных мероприятий выполнены.

– Сейчас ведется промывка и опрессовка систем отопления многоквартирных домов. На территории Лазаревского района их более 200, обследовано 80% от общего количества. Идет реконструкция и замена водопроводных и канализационных сетей. Такие же работы намечены в поселке Советквадже, – рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Лазаревского района Сочи  Юрий Багрянцев.

Полностью завершить подготовку жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду в Лазаревском районе планируют до сентября.

Фото: пресс-служба Сочинского филиала «Россети Кубань»



Тематика:
ЖКХ
Перейти к обсуждению