На горнолыжные курорты Сочи за последнюю неделю прибыли 3 тысячи туристов

На горнолыжные курорты Сочи за последнюю неделю прибыли 3 тысячи туристов

Такие данные были озвучены сегодня на заседании городского оперативного штаба по проведению зимнего курортного сезона. В нем приняли участие руководители горнолыжных курортов, профильных подразделений администрации города, а также представители правоохранительных органов, министерства здравоохранения Краснодарского края и Роспотребнадзора.

– Отдых в Сочи должен быть для наших гостей приятным и безопасным. Именно поэтому по поручению главы города Алексея Копайгородского в течение всего зимнего курортного сезона продолжает действовать городской оперативный штаб. Работа ведется круглосуточно в полном взаимодействии всех служб, что позволяет быстро и качественно решать все возникающие вопросы, — отметила заместитель главы Сочи Инна Петухова.

Средняя загрузка средств размещения в горном кластере на сегодняшний день – почти 63%.  Продолжают работать популярные туристические программы, разработанные горнолыжными курортами в текущем зимнем сезоне. Также для отдыхающих в горах Сочи доступны единые и прогулочные ски-пассы. Кроме того, в феврале в горном кластере состоится ряд крупных спортивных соревнований, в том числе Чемпионат Краснодарского края по альпинизму в дисциплине «Ски-альпинизм – вертикальная гонка».

Мониторинговые группы ежедневно проверяют объекты потребительской сферы горного кластера, в том числе отели, пункты питания и розничной торговли, ярмарки. За неделю проверено 69 объектов. Грубых нарушений не выявлено, все недочеты исправлены на месте. Для координации туристов на горнолыжных курортах работают волонтеры. Они рассказывают о расположении объектов, графике работы канатных дорог и транспорте, который курсирует в данном районе.

В местах массового скопления людей общественную безопасность жителей и гостей Сочи обеспечивают наряды Росгвардии, полиции и дружинники. Санитарно- эпидемиологическая обстановка на горнолыжных курортах в норме. Но все профилактические меры, рекомендованные Роспотребнадзором, продолжают действовать в полном объеме.

В ближайшие три дня в Сочи ожидаются умеренные осадки: в предгорьях- дождь и мокрый снег, в горах- снег. В связи с этим сформированы запасы противогололедных материалов. На склонах выше 1500 метров над уровне моря сохраняется лавиноопасная обстановка. На муниципальных и федеральных дорогах курорта выставлены дежурные бригады для оперативной расчистки дорожного полотна. Автолюбителям не рекомендовано выезжать в горный кластер на автомобилях, не укомплектованных зимней резиной.

В связи с ремонтом железнодорожного тоннеля на перегоне Сочи – Мацеста до 15 апреля скорректирован график движения электропоездов в горный кластер. «Ласточки» отправляются туда от станции Мацеста.



Тематика:
Туризм
Перейти к обсуждению