В Сочи прошло федеральное совещание «Государственная политика и механизмы устойчивого развития туризма в регионах России»

В Сочи прошло федеральное совещание «Государственная политика и механизмы устойчивого развития туризма в регионах России»

Оно состоялось на площадке Курорта Красная Поляна в рамках реализации масштабного проекта внедрения механизмов устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства в регионах России, стартовавшего в июне 2022 года.

Открыли совещание председатель комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев и советник руководителя Ростуризма Юлия Рыбакова. В нем также приняли участие председатель экспертного совета комитета Госдумы по туризму Христофор Константиниди, директор департамента по развитию экспедиционной деятельности и туризму Русского географического общества Наталья Белякова, министры туризма регионов России, заместитель главы города Сочи Инна Петухова, руководители предприятий туриндустрии, представители экспертного и научного сообщества.

Ростуризм совместно с Росстандартом разработал государственные стандарты устойчивого туризма. На совещании региональным туристическим администрациям и руководителям предприятий туриндустрии представили методические рекомендации внедрения механизмов устойчивого развития в деятельность курортов, средств размещения, туроператоров и турагентств.

— Приоритетными принципами устойчивой модели в туризме являются охрана окружающей среды, экономические и социально-культурные аспекты развития туризма. Это непрерывный процесс, требующий постоянного мониторинга, участия всех заинтересованных сообществ и ветвей власти с целью реализации Стратегии развития туризма в России до 2035 года. Краснодарский край и Сочи уже включены в первый этап проекта и будут последовательно участвовать в его дальнейшей реализации, — отметила заместитель главы Сочи Инна Петухова.

В рамках образовательного форума «Лучшие практики устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства» ведущие российские и международные эксперты рассказали о необходимости устойчивого развития туриндустрии, поделились лучшими практиками и успешным международным и отечественным опытом.

Также участники проекта совместно сформировали «дорожную карту» реализации проекта внедрения принципов устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства в регионах России на 2022 - 2023 годы.



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению