По итогам сентября турпоток в Сочи оказался выше прогнозов и составил 700 тысяч туристов

По итогам сентября турпоток в Сочи оказался выше прогнозов и составил 700 тысяч туристов

В целом в 2021 году на курорте отдохнули уже 5,7 миллионов туристов. Цифры превышают на 6,3% рекордный для Сочи допандемийный 2019 год. Средний процент загрузки санаторно-курортного комплекса сегодня составляет 71%. Санатории Сочи загружены в среднем на 84%, отдельные - на 90%. Фиксируется глубина бронирования в официальных средствах размещения в 3 месяца.

- Сейчас в городе установилась теплая погода. Мы отмечаем, что бархатный сезон проходит успешно. Продолжают работу все основные объекты размещения, туристического показа, реализуется экскурсионная деятельность. Со следующей недели в Сочи начинают активно функционировать 25 зимних пляжей на весь набережный курорт. Мы рассчитываем, что турпоток будет сохраняться и по итогам года составит 6,8 миллионов человек, - рассказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Мониторинг заполняемости санаториев, пансионатов, отелей, мини-гостиниц и гостевых домов, прошедших обязательную классификацию, проводится в Сочи на постоянной основе. Учет туристов проводится также по косвенным показателям: динамика потребления продуктов питания организациями санаторно-курортного комплекса, объем услуг розничной торговли, пассажиропоток по аэропорту и железнодорожным вокзалам, динамика численности занятых в отрасли специалистов. Один из главных показателей успешного курортного сезона в Сочи поступления в бюджет. По итогам 9 месяцев текущего года налоговые и неналоговые доходы от санаторно-курортной отрасли составили уже свыше одного миллиарда рублей.



Тематика:
Туризм
Перейти к обсуждению