В Сочи эксперты обсудили градостроительные регламенты жилых зон

В Сочи эксперты обсудили градостроительные регламенты жилых зон

В заседании Градостроительного совета при главе города Сочи приняли участие разработчики проекта Правил землепользования и застройки – НИИ Перспективного градостроительства. На вопросы экспертов по проекту отвечали представители института – кандидат юридических наук Виктор Майборода и начальник отдела градостроительного зонирования Татьяна Коваленко.

Предложения членов Градостроительного совета касались определения используемых понятий, особых условий содержания градостроительных регламентов, порядка определения высоты зданий от средней планировочной отметки при проектировании на сложном сочинском рельефе. Так, на земельных участках с большим уклоном оптимальным вариантом является каскадное возведение объектов, когда здание состоит из отдельных блоков, секций, которые являются конструктивно и технически самостоятельными элементами здания, но единым объектом капитального строительства. Такие решения уместны и надежны в условиях сейсмичности в Сочи как с конструктивной точки зрения, так и с архитектурно-градостроительной.

— По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского мы продолжаем создавать правовые механизмы регулирования градостроительной деятельности в нашем городе. В рамках разработки проекта новых Правил землепользования и застройки члены Градостроительного совета приступили к обсуждению территориального зонирования курорта. К работе над проектом документа привлечены сочинские эксперты. Для ознакомления и ответов на интересующие жителей вопросы мобильные группы департамента архитектуры и градостроительства будут выезжать в каждый населенный пункт города, — сообщил исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Николай Семенцов.

Работа по детальному изучению проекта ПЗЗ будет продолжена. На ближайших заседаниях Градостроительного совета экспертами будут даны предложения НИИ Перспективного градостроительства по регламентам территориальных зон: общественно-деловых зон, зон рекреационного назначения, санаторно-курортной зоны, зоны тематических парков, зоны зеленых насаждений общего пользования, зон отдыха и других.

С проектом Правил землепользования и застройки можно ознакомиться на сайте администрации Сочи.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению