На сходе граждан ТОС «Пластунка» обсудили планы по строительству моста через реку Сочи между улицами Джапаридзе и Леселидзе

На сходе граждан ТОС «Пластунка» обсудили планы по строительству моста через реку Сочи между улицами Джапаридзе и Леселидзе

Встречу с жителями по поручению мэра Сочи Алексея Копайгородского провела заместитель главы города Галина Москалева. На мероприятии также присутствовали представители администрации Хостинского района, руководители отраслевых подразделений мэрии, сотрудники правоохранительных органов, депутаты Городского Собрания Сочи и члены ТОС.

В границах территориального общественного самоуправления «Пластунка» проживают почти 3000 человек. Местным жителям представили концепцию развития территории. Проектом нового Генерального плана Сочи предполагается строительство детского сада на 350 мест, школы на 1000 учащихся, организации дополнительного образования и детской школы искусств. Также в селе Пластунка планируется построить универсальный спорткомплекс с плавательным бассейном и спортивным залом, плоскостные спортивные сооружения и многофункциональную спортивно-игровую площадку. Кроме того, предусмотрено размещение больницы на 200 коек и поликлиники на 100 посещений в смену.

Представители департамента транспорта и дорожного хозяйства проинформировали жителей о выполненных работах по ремонту автомобильных дорог и перспективе развития дорожной инфраструктуры села. Так, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в период с 2019 по 2022 год здесь были отремонтированы участки дорог по улицам Джапаридзе, Леселидзе, в переулке Бригадном.

На данный момент продолжаются аварийно-восстановительные работы на оползневом участке по улице Джапаридзе, ведущей к Ореховским водопадам. Также заключен муниципальный контракт на выполнение предпроектных работ по строительству моста через реку Сочи между улицами Джапаридзе и Леселидзе. Завершить их планируется до конца августа текущего года.

По информации департамента городского хозяйства, предусмотрено строительство четырех новых водонапорных станций и разводящих сетей по улицам Джапаридзе и Леселидзе общей протяженностью более 20 километров. Также в планах — организация централизованной системы канализации и системы ливнеотведения. Реализовать данные мероприятия планируется до 2030 года. В планах на текущий год — реконструкция линий наружного освещения по улице Джапаридзе.

По паспорту ТОС «Пластунка» в прошлом году было выполнено 24 мероприятия. В их числе – благоустройство детской площадки по улице Джапаридзе, ремонт межквартального проезда от дома №74 до дома №102 по той же улице. Также завершено строительство офиса врача общей практики. На 2023 год в документ включено 30 мероприятий.

— Для нас важно, чтобы повышалось качество жизни и создавались комфортные и безопасные условия как в городе, так и на селе. Паспорт ТОС — это документ, который определяет развитие территории. Важно, чтобы жители озвучивали те вопросы, которые в первую очередь нуждаются в решении. Данные обращения необходимо включать в паспорт ТОС. Администрацией города по поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского ежегодно предусматривается финансирование на реализацию запланированных документом мероприятий, — отметила заместитель главы Сочи Галина Москалева.

В настоящее время проводится всероссийское голосование по отбору объектов благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Среди проектов, которые представляет Хостинский район, — общественная территория на улице Джапаридзе. Здесь жители предложили провести комплексные работы по благоустройству, которые будут включать в себя озеленение, организацию освещения, установку парковой мебели и малых архитектурных форм.

— Я считаю, что важно принять активное участие в голосовании. В случае победы в нашем селе появится еще один сквер. Поэтому прошу всех жителей, кому уже исполнилось 14 лет, сделать свой выбор, — сказал заместитель председателя ТОС «Пластунка» Реваз Чхетиани.

Онлайн-голосование за территории для благоустройства продлится до 31 мая на федеральной платформе.

В основном вопросы жителей касались ремонта автомобильных дорог, строительства социальных объектов, благоустройства территорий, расчистки русла реки Сочи.

— Такие встречи очень полезны. Важно, чтобы нас видели, слышали. Я думаю, что совместными усилиями найдем решение тех вопросов, которые поднимались на сходе, — пояснил житель села Пластунка Дмитрий Пересунько.

Все обращения зафиксированы, их исполнение находится на контроле администрации города.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению