Муниципальный центр управления Сочи вошел в тройку лучших в России

Муниципальный центр управления Сочи вошел в тройку лучших в России

Подведены итоги I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Сочинский МЦУ занял третье место в номинации «Муниципальное управление».

К Платформе обратной связи, которая создана в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика», подключено 182 организации курорта, более ста из них – управляющие компании.

В 2022 году специалистами Муниципального центра управления обработано 22 тысячи сообщений от горожан, за первый квартал текущего года – более 9500. Из них на Платформе обратной связи –1706, в системе «Инцидент-менеджмент» – 3750. Еще порядка 4100 сообщений было отработано в социальных сетях вне систем обратной связи. Большинство обращений граждан касаются состояния автомобильных дорог, сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства придомовых территорий.

– По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в городе выстроена четкая система взаимодействия всех ветвей власти с гражданами и общественными объединениями. Открытый диалог с сочинцами ведется как на личных приемах и сходах, так и на онлайн-площадках. Успешно внедряем ведущие практики цифровизации всех хозяйственных и управленческих процессов для улучшения качества жизни населения. Муниципальный центр управления Сочи был создан весной 2021 года. Он объединяет все цифровые системы курорта и позволяет получать объективную информацию об актуальных проблемах, волнующих граждан, оперативно принимать необходимые меры для их решения, – подчеркнула заместитель главы Сочи Галина Москалева.

В 2023 году Муниципальный центр управления начал внедрять практику онлайн-опросов горожан по значимым для городской среды вопросам. В планах – сформировать пул общественных активистов МЦУ из горожан, которые чаще всего обращаются к специалистам центра.

На конкурс I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» было представлено свыше 200 проектов из 51 субъекта России. В финал вышли более 100 решений, которые могут быть применены и масштабированы по всей стране.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению