В Сочи проводят проверки на незакрепленных пляжных территориях

В Сочи проводят проверки на незакрепленных пляжных территориях

В Сочи для купания закрыты все пляжи, такое решение принято на заседании городского оперативного штаба по проведению летнего курортного сезона. На море шторм 4 балла, купание опасно для жизни. На пляжах арендаторами выставлены информационные аншлаги, дежурят спасатели.

На незакрепленных пляжных территориях проводятся рейдовые мероприятия.  В городе расположено около 90 участков береговой полосы, опасных и запрещенных для купания: 64 из них находятся в Лазаревском, 17 – в Хостинском, 8 – в Центральном внутригородских районах курорта.

Перечень был сформирован и утвержден перед началом летнего сезона. В каждой незакрепленной рекреационной зоне установлен специальный знак о запрете купания с контактными номерами экстренных служб.

– Проверки  незакрепленных участков береговой полосы осуществляются на постоянной основе, чтобы не допустить гибели людей на воде. В состав мониторинговых групп входят сотрудники администрации города и районов, а также представители УВД. Во время действия штормового предупреждения количество таких групп возрастает. При выявлении купающихся в запрещенных местах в первую очередь проводится разъяснительная беседа, отдыхающих перенаправляют на организованные пляжи. В случае отказа, в отношении указанных лиц составляется протокол об административном правонарушении, – рассказала заместитель главы города Сочи Инна Петухова.

Административная ответственность наступает по ч. 1 ст. 2.2. Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». Санкции предусматривают предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей. Этим летом в Сочи составлено и направлено на рассмотрение административных комиссий около 10 материалов.

Запрет купания в неустановленных местах обусловлен рядом причин. В первую очередь на таких территориях не обеспечена безопасность на воде, отсутствуют матросы-спасатели и медицинский персонал. Кроме того, в границах пляжных территорий, не имеющих арендаторов, не выполняется водолазное обследование дна акватории, что подразумевает потенциальную опасность для купающегося.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению