В Сочи стартует второй этап всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В Сочи стартует второй этап всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Состоялись заседания антинаркотической комиссии Краснодарского края и антинаркотической комиссии города Сочи.

На них обсудили профилактические меры, направленные на снижение числа граждан, в том числе несовершеннолетних, у которых подтверждено отравление наркотическими средствами, лекарственными препаратами и психоактивными веществами. На краевой комиссии речь также шла о передовом опыте средств массовой информации по созданию тематических информационно-просветительских программ.

В 2022 году информирование населения о проводимой антинаркотической работе через социальные сети и мессенджеры было существенно активизировано. В Сочи продолжается практика по вовлечению населения, в том числе подростков и молодежи, в общественно-полезную и досуговую занятость, цель которых – сформировать у жителей и гостей города осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте.

По поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского в сельских и поселковых округах реализуется городской проект «Социальный Сочи». В 2022 году открыты Дом Юнармии и Дом молодежи. Активистами «Молодежного патруля» реализуется волонтерский антинаркотический проект «Добрые люди» в целях формирования знаний о социальных и правовых последствиях употребления наркотиков, обучения социальным навыкам разрешения проблемных жизненных ситуаций, формирования осознанного отношения к миру и человеческим ценностям.

– Сотрудники полиции принимают все необходимые меры для пресечения незаконного оборота наркотиков и привлечению виновных к ответственности. За 8 месяцев текущего года выявлено 569 наркопреступлений, изъято более 20,5 килограмма наркотических средств. Членами антинаркотического волонтерского движения выявлено 82 ссылки на противоправный контент, предлагающий совершение нелегальных действий, связанных с наркотиками. Информация о них направлена в правоохранительные органы. С улиц и городских объектов удалено более 1500 пронаркотических надписей. На телефон доверия антинаркотической комиссии обращаются жители города с сообщениями о фактах незаконного оборота наркотиков, ни одно не остается без внимания, – рассказала исполняющая обязанности директора департамента по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Сочи Наталья Ивкина.

В период с 17 по 28 октября 2022 года в Сочи проводится второй этап всероссийской профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Жители, которым известно о фактах незаконного оборота наркотических средств или лицах, совершающих противоправные действия, могут сообщить об этом по телефонам горячих линий:

Единый экстренный канал помощи УВД по городу Сочи: 102/112 (для любых операторов мобильной связи) круглосуточно.

Дежурная часть УВД по городу Сочи: 8 (862) 269-22-00 круглосуточно.

Телефон антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края: 8 (862) 264-14-70 (пн-чт с 9 до 18 часов, пт с 9 до 17 часов).



Тематика:
Деятельность администрации города
Перейти к обсуждению