В Сочи запущена работа горячей линии по вопросам качественного сервиса на пляжах

В Сочи запущена работа горячей линии по вопросам качественного сервиса на пляжах

К началу лета в городе подготовлено 170 пляжных территорий. Все они получили паспорта к курортному сезону. В зонах купания территориальным отделением Роспотребнадзора уже взято около 1000 проб воды – каждая соответствует нормативам.

– В этом году мы очень серьезно подошли к вопросам благоустройства пляжных территорий. Применяем самые современные технологии, используем экологичные материалы. Обустраиваем на наших пляжах многофункциональные спортивные зоны с элементами воркаута и детские площадки. Такой же подход будем применять в развитии благоустройства береговой полосы в дальнейшем, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В текущем году 44 пляжа курорта прошли федеральную классификацию на соответствие национальным стандартам качества, утвержденным Министерством экономического развития Российской Федерации. «Синие флаги» присвоены 35 пляжам.

На всех пляжных территориях Сочи использован единый стандарт в соответствии с каталогом пляжного оборудования. Набережные, объекты сервиса и вывески оформлены в едином архитектурном стиле

В 2023 году благоустроены три новых экопляжа – «Жемчужина Сочи» в Адлерском районе, «Аквамарин» и «Касабланка» в Лазаревском. Здесь произведена замена уличной мебели на экологичную, в отделке набережных использованы натуральные материалы, светильники наружного освещения заменены на энергосберегающие, организован раздельный сбор мусора.

Всего в Сочи действуют шесть пляжей, благоустроенных по экостандартам. Три из – «Маяк», «Дагомыс» и «Остров» открылись в Год экологии. К новому сезону на них дополнительно внедрены новые элементы благоустройства. На пляже «Остров» теперь объединены современная и удобная пляжная зона отдыха, оборудованы волейбольная площадка, а также площадка для музыкальных мероприятий под открытым небом. На пляже «Жемчужина Сочи» будет работать первый в городе подогреваемый бассейн.

Также в летний период пользователи пляжных территорий организуют новые активности. К примеру, на набережной пляжа «Маяк» по вечерам будут проходить занятия танцами, йогой и соревнования по пляжному волейболу среди гостей.

На побережье открываются 68 серф-станций и 6 центров дайвинга. Ежегодно серф-фестиваль проводится на пляже «Куба». Любителей серфинга и виндсерфинга традиционно собирает и Хостинская бухта.

В этом году будут расширяться услуги по онлайн-оплате пляжных услуг. Большинство пляжных территорий Сочи оснащены терминалами бесконтактной оплаты.

В летнем сезоне 2023 года для маломобильных граждан доступны 40 пляжных территорий. За счет средств курортного сбора они оборудованы пандусами для спуска в воду.

Особое внимание на всех пляжах уделено обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности на воде. На территориях установлены системы оповещения и видеонаблюдения, спасательные вышки, необходимый спасательный инвентарь и оборудование. Также на пляжах организованы медицинские пункты.

Безопасность пляжных территорий Сочи в летнем сезоне будут обеспечивать 750 матросов-спасателей. Все они прошли обучение.

На курорте запущена «горячая линия» по вопросам качественного сервиса на пляжах. Жители и гости Сочи могут обращаться по телефону +7-928-458-14-61.

На сегодняшний день на территории Сочи единовременно пребывает свыше 140 тысяч человек. Средняя загрузка средств размещения курорта составляет 78 процентов. Всего в летний период Сочи ожидает на отдых и оздоровление свыше 4,5 миллионов гостей.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению