Глава Сочи Алексей Копайгородский принял участие в пленарном заседании IX Форума дорожных инициатив

Глава Сочи Алексей Копайгородский принял участие в пленарном заседании IX Форума дорожных инициатив

В работе форума принимают участие заместитель руководителя Минстроя России Григорий Волков, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин, директор ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Приветствие участникам направил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

– Экономический рост и повышение деловой активности, конкурентоспособности отечественных производителей, обороноспособность страны и благополучие наших граждан во многом зависят от отечественного дорожного комплекса. Правительство уделяет серьезное внимание отрасли. По поручению президента был разработан и принят пятилетний план, который определяет количество и сроки сдачи объектов. Эта масштабная программа позволит обеспечить качественными магистралями все российские субъекты. На ее реализацию выделяются значительные средства. Важно продолжить активную работу по повышению транспортной доступности регионов, ускоренному развитию дорожной сети, и прежде всего – опорных магистралей, соединяющих территорию нашей большой страны, а также коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг», которые откроют новые возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами, – подчеркнул председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

В фокусе особого внимания профессионалов отрасли – масштабные транспортно-логистические коридоры «Запад – Восток» и «Север – Юг». Проект «Южный кластер» включает обходы Сочи и Туапсе, а также строительство трассы от города Горячий Ключ до села Агой и имеет стратегическое значение для развития внутреннего туризма на Черноморском побережье России. На первом этапе проекта - обходе микрорайона Адлер – уже ведутся инженерно-изыскательские работы.

– Важный объект для Сочи – это обход Адлера. Если есть деньги в бюджете, значит, мы его построим. В портфеле государственной компании уже есть несколько результатов технико-экономических обоснований, которые мы предлагаем к реализации Правительству Российской Федерации, – рассказал председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Сочи — показательный пример нового подхода и импульса развития инфраструктуры, который главный курорт России получил благодаря поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. За последние десять лет его население выросло по оценке экспертов почти в два раза. В несколько раз увеличился и турпоток, в том числе на автомобильном транспорте. За прошлый год Международный аэропорт Сочи обслужил почти 13 миллионов человек. Железнодорожный транспорт дальнего следования и «Ласточки» перевезли почти 22 миллиона пассажиров. Через пост Магри проехало около 4,5 миллиона автомобилей.

– Федеральная автомобильная дорога А-147, единственная ведущая в город и проходящая по центральным улицам курорта, — наш основной транспортный коридор. Пропускная способность магистрали на отдельных участках не отвечает потребностям динамично развивающегося города. Уверен, что реализация проекта «Южный кластер» и первого его участка – обхода Адлера – станет качественно новым этапом развития транспортного комплекса, сделает жизнь и отдых сочинцев и гостей комфортнее и позволит добиться заметного социально-экономического эффекта для всего нашего региона, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

В 2023 году в Сочи разработана транспортная логистика, для того чтобы в рамках существующей улично-дорожной сети комфортно провести летний курортный сезон. В частности, 1 мая были сняты все реверсы на федеральной трассе А-147 Джубга – Сочи в границах города, в первых числах июня ФКУ «Упрдор «Черноморье» планирует снятие ограничений на остальных участках федеральной трассы с реверсивным движением.

IX Форум дорожных инициатив проходит с 31 мая по 2 июня 2023 года.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению