В День защиты детей в Сочи открылась первая в стране научная детская площадка

В День защиты детей в Сочи открылась первая в стране научная детская площадка

В церемонии открытия приняли участие глава города Сочи Алексей Копайгородский, начальник отдела по работе с молодыми учеными Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Али Асадов, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Татьяна Мамонтова. ученые Кавказского государственного природного биосферного заповедника и Сочинского географического общества.

Приветствие участникам торжественной церемонии участия открытия научной площадки в Сочи направил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, секретарь Координационного совета по проведению В РФ Десятилетия науки и технологии Денис Секиринский.

– Знаменательно, что торжественное открытие столь масштабного проекта происходит именно сегодня, в День защиты детей! Это абсолютно новый формат на стыке информационного и физического пространства, направленный на детей и их родителей. Играя на площадке, ребенок развивается физически, одновременно познаем базовые научные принципы, знакомится с открытиями российских ученых. Родители с помощью QR-кодов могут узнать об образовательных возможностях и карьерных перспективах своих детей в своем родном регионе. Уверен, что в скором времени такие площадки будут доступны во многих субъектах нашей страны, – подчеркнул заместитель главы Минобрнауки РФ Денис Секиринский.

Масштабная научная детская площадка, где ребята смогут в игровой форме познавать окружающий мир в трех тематических зонах, посвященных стихиям воды, земли, а также космосу и экологии, расположена на Цветном бульваре в Центральном районе курорта. Она оснащена современным игровым оборудованием и QR-кодами для получения дополнительной информации о мире научных исследований, открытий и разработок.

Научную направленность площадки поддержит скейт-парк, который расположен рядом с площадкой. По рисованным элементам теперь можно изучать таблицу Менделеева и вдохновляться граффити на тему космических открытий.

– Сочи – первый город в стране, где появилась именно научная детская площадка. Проект создан молодыми учеными России в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного указом нашего президента Владимира Владимировича Путина. Благодарю за идею и выбор Сочи в качестве пилотной агломерации. Место для площадки согласовано с нашими жителями, сам микрорайон густонаселен, рядом несколько детсадов и школ. Сквер на Цветном бульваре, где завершено строительство и оснащение площадки, пользуется популярностью и среди гостей курорта. Сама она состоит из трех самостоятельных тематических зон со спортивными элементами на общей площади более 350 квадратных метров. В научном стиле оформили и наш скейт-парк, расположенный рядом, предусмотрели дополнительное озеленение. Фактически в центре Сочи создан интерактивный музей под открытым небом, где, играя, наши дети смогут знакомиться с астрономией, осваивать законы физики, изучать флору и фауну. Учителя школ смогут проводить уроки естествознания на свежем воздухе. Мы готовы делиться этим ценным опытом развития научной инфраструктуры для детей с другими регионами и, конечно, рассмотрим возможность дальнейшей интеграции подобных современных проектов в благоустройство городских пространств, – отметил глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Основной темой научной площадки в Сочи стали окружающий мир и тема экологии, приоритетная для города. В первой зоне можно «заглянуть» под землю и изучить ее строение. Во второй дети смогут узнать о животных, которые обитают в глубинах Черного моря, полезных свойствах водорослей, силах, воздействующих на корабль во время качки, и других научных фактах. Третья зона посвящена космосу и физике, законы которой управляют движением всех небесных тел. Проект реализован командой «Бюро Чехарда».

– Научная детская площадка в Сочи отвечает сразу нескольким задачам Десятилетия науки и технологий в стране. Благодаря этой площадке все больше детей и их родителей смогут задуматься над тем, что те самые разнообразные возможности, которые нас окружают в современном мире, подарила нам наука в разных ее проявлениях. Жители и многочисленные гости города, посетив эту площадку, узнают новые фамилии ученых из современной России, Южного федерального округа. Ведь именно они – современные российские молодые ученые – помогали проводить верификацию площадки «Научные истории» в сквере на Цветном бульваре. В тематических зонах «Водная стихия» и «Танцующие корни» были учтены особенности флоры и фауны северо-восточного побережья Черного моря, на котором расположен город Сочи. Это первая научная детская площадка в рамках Десятилетия науки и технологий, и я уверена, что именно она станет образцом, своего рода эталоном идеи и качества для всех последующих. И если уже сегодня каждый ребенок и его родители смогут после посещения этой площадки понять и осознать важную роль науки в нашей жизни, значит, старт научному десятилетию дан верный! – рассказала член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Татьяна Мамонтова.

В День защиты детей на Цветном бульваре состоялся большой праздник. На него пригласили активистов Российского движения детей и молодежи «Движение первых», победителей городского конкурса «Я исследователь», учащихся направления «Робототехника» и воспитанников летних школьных лагерей дневного пребывания. О научной площадке на практике ребятам рассказали сочинские ученые. Член Всемирной комиссии МСОП по особо охраняемым природным территориям в регионе Северная Евразия, научный сотрудник Кавказского биосферного заповедника Юлия Набережная провела открытый урок на площадке «Танцующие корни». Кандидат геолого-минералогических наук, профессор Российской академии естественных наук, член ученого совета Сочинского географического общества Наталья Гудкова в игровой форме рассказала школьникам о стихии воды. Председатель Совета ветеранов Сочи полковник воздушно-космических сил РФ Николай Шуреков открыл юным сочинцам манящий космос и объяснил базовые законы физики.

Научные детские площадки создаются в регионах России по одноименной инициативе – «Научные детские площадки» Десятилетия науки и технологий. Планируется, что к 2025 году подобные объекты появятся не менее чем в 30 городах России.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению