Сочи стал лидером по оценке качества городской среды в Краснодарском крае

Сочи стал лидером по оценке качества городской среды в Краснодарском крае

Индекс качества городской среды за 2022 год рассчитан Минстроем России и институтом развития ДОМ.РФ для 1117 российских городов. Его среднее значение составляет 192 балла. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году – 13,6%.

Его результаты используются в реализации положений Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», национального проекта «Жилье и городская среда», а также для определения размера субсидий на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Итоговый индекс качества городской среды рассчитывается по 36 индикаторам. Для корректной оценки все города делятся на группы по размерам и климатическим особенностям. Город Сочи набрал 235 баллов по шести критериям. Наивысшую оценку он получил по показателю озелененных территорий. Также оценивались показатели благоустройства общегородских территорий, безопасности, развития социально-досуговой инфраструктуры, доступности общественного транспорта и улично-дорожной сети, городской среды для маломобильных граждан. По итогам 2022 года курорт занимает первое место среди муниципалитетов Краснодарского края и третье место – в России.

– Выполняем задачу по улучшению качества городской среды, которую ставит Президент России Владимир Владимирович Путин. На протяжении четырех лет Сочи удерживает лидирующие позиции в рейтинге оценки качества городской среды. При поддержке Правительства Российской Федерации, а также администрации Краснодарского края и лично губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева в Год архитектуры продолжаем увеличивать число благоустроенных общественных территорий, строим социальные объекты, модернизируем инженерную и транспортную инфраструктуру. Все эти меры направлены на создание комфортной городской среды для сочинцев и гостей курорта, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Одним из ключевых элементов расчета индекса является вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Восемь общественных территорий Сочи – по две в каждом внутригородском районе – включены в федеральное рейтинговое голосование по благоустройству в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Оно начнется 15 апреля на портале za.gorodsreda.ru. По результатам голосования будет выбрано по одной территории в каждом внутригородском районе курорта. Их и благоустроят в 2024 году.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению