В Год архитектуры по поручению главы города Алексея Копайгородского в Сочи планируется реализовать свыше 770 мероприятий социального строительства и благоустройства

В Год архитектуры по поручению главы города Алексея Копайгородского в Сочи планируется реализовать свыше 770 мероприятий социального строительства и благоустройства

Глава Сочи Алексей Копайгородский утвердил календарь благоустройства и социального строительства на 2023 год. В перечне 776 мероприятий, которые позволят улучшить городскую и сельскую среду на всей протяженной территории курорта, а также инфраструктуру социального обеспечения граждан.

– Перечень составлен на основе обращений наших горожан. По каждому из мероприятий, включенных в календарь, уже ведутся предпроектные работы, проектирование или строительство. Определены источники финансирования : за счет бюджета, средств инвесторов, а также по линии депутатских наказов избирателей. Для исполнения всех задач Года архитектуры качественно и в установленные сроки все они закреплены за заместителями главы. Также городским проектным офисом введена система дополнительного ежедневного контроля и взаимодействия с исполнителями. Наша главная задача – обеспечить гармоничное развитие всех районов курорта, каждого населенного пункта, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Структурно в календарь внесены работы по строительству и модернизации 88 объектов отрасли образования, 34 – культуры, 38 – спорта и молодежи. В текущем году в Сочи планируется благоустройство 287 парков, скверов, набережных, детских и спортивных площадок в разных районах, выполнение работ на 310 дорогах. Включен также снос 13 расселенных аварийных домов и строительство жилья для сочинцев, переселяемых из ветхого и аварийного жилого фонда.

Наибольшее количество завершенных объектов отнесено ко второй половине 2023 года. В период с сентября по декабрь в Сочи планируется реализовать 479 мероприятий календаря.

Муниципальным проектным офисом на постоянной основе будет проводиться актуализация календаря, а также размещаться ежемесячный отчет о его выполнении на сайте администрации Сочи.

В 2022 году в Сочи было реализовано свыше 300 мероприятий социального строительства и благоустройства. Сегодня, 17 марта, глава города Алексей Копайгородский выступит с докладом о проведенной работе перед депутатами Городского Собрания Сочи на внеочередной открытой сессии.



Тематика:
Глава города
Перейти к обсуждению