Глава города Алексей Копайгородский контролирует аварийно-восстановительные работы на месте схода лавины в горном кластере Сочи

Глава города Алексей Копайгородский контролирует аварийно-восстановительные работы на месте схода лавины в горном кластере Сочи

На ограниченной территории введен локальный режим ЧС муниципального характера.

– Городским штабом принимаются превентивные меры для скорейшего восстановления водо- и газоснабжения в районе лавинного участка. Поврежденные инженерные сети находятся под снежной массой большого объема. Специалисты уже приступили к их расчистке. Все необходимые силы и средства у города имеются. Подача ресурса будет восстановлена в кратчайшие сроки, ситуацию держу на личном контроле, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

С трех часов ночи, как только позволила погода, началось восстановление газопровода по временной схеме. Сегодня до конца суток ожидается возобновление подачи газа и восстановление работы котельных, которые отапливают отели.

В средствах размещения горного кластера в накопительных резервуарах постоянно поддерживается суточный запас воды. По замерам температура в номерах не ниже +20 градусов по Цельсию, тепло и горячая вода поступают в номера за счет электричества. По желанию гостей их переселяют в другие средства размещения горного кластера или осуществляется возврат средств. В администрации города работает горячая линия +7-928-527-2017, по которой принимаются обращения от туристов. Каждая заявка отрабатывается адресно и индивидуально исходя из пожеланий гостя. Желающих прервать свой отдых пока нет.

Специалисты Водоканала завершили обследование инженерных коммуникаций, уже подготовлено необходимое оборудование и расходные материалы для восстановления поврежденных лавиной водопроводов диаметром 315 мм. Они доставлены к месту ЧС. Перекладке подлежат два водовода общей протяженностью около 300 метров. Сейчас специалисты обследуют сопутствующую инженерную инфраструктуру района на предмет возможных деформаций на разводящих сетях водоснабжения и в камерах переключения. Работают 4 специализированные бригады, привлечены 20 человек. В районе организовано регулярное курсирование спецтранспорта с питьевой водой.

Городской оперативный штаб продолжает круглосуточную работу. Все действия координирует лично глава города Алексей Копайгородский.

По прогнозам синоптиков, обильные снегопады на курорте будут наблюдаться до 23 февраля включительно, в высокогорных территориях сохраняется лавинная опасность. В этой связи на курортах горного кластера закрыты трассы для катания на уровне выше 1500 метров. Для гостей работают трассы нижних уровней, в том числе сегодня будет доступно вечернее катание, усилена анимационная программа для гостей. На станциях канатных дорог работают волонтеры, которые разводят потоки катающихся, минимизируют очереди.

Сегодня в течение дня в прибрежной части Сочи ожидаются залповые ливни. На реках курорта выставлены дежурные специалисты для мониторинга и принятия оперативных решений. В случае необходимости городом будут задействованы сиренно-речевые установки для повышения бдительности населения.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению