Глава Сочи Алексей Копайгородский проверил ход расчистки русла реки Чемитоквадже

Глава Сочи Алексей Копайгородский проверил ход расчистки русла реки Чемитоквадже

Продолжается расчистка реки в районе села Зубова Щель Лазаревского района Сочи. Здесь в зоне риска при ЧС природного характера находятся около 90 жилых домов, где проживают порядка 350 человек.

Работы будут проходить от истока до устья – общая протяженность участка 4,5 км.

– О расчистке русла нас просили местные жители. В последний раз уровень критически поднимался в июне. Последствия разгула стихии уже ликвидированы. Сейчас по всем нормам природоохранного законодательства, при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева и участии регионального Минприроды ведем расчистку русла, чтобы защитить наших горожан и их имущество, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На реке Чемитоквадже действует режим ЧС. В июне текущего года река вышла из берегов. По поручению главы Сочи в селе был организован оперативный штаб, местным жителям оказывалась необходимая помощь.

Для предупреждения дальнейших проблем, связанных со стихийными бедствиями подрядчикам, требуется изъять около 135 тысяч кубических метров грунта. Весь комплекс защитных мер планируют реализовать к декабрю текущего года.

– Живу уже здесь в четвертом поколении. В 90-х годах был сильнейший паводок, наш дом буквально смыло. Рекой с тех пор никто не занимался. Также вода поднималась в июне этого года, большая благодарность главе Сочи и администрации района за помощь в это сложное время. И сейчас, когда видим , что нас услышали, и технику на реке, мы спокойны за себя и своих детей, – рассказала жительница с. Зубова Щель Лиана Чакрян.

Ввиду отсутствия у муниципалитета прямых полномочий по расчистке русел рек вне режима ЧС по поручению главы города Алексея Копайгородского на межведомственном уровне разработан порядок работы на водных объектах. Всего в Сочи в данный момент по различным программам и в рамках проходит расчистка семи рек, в ближайших планах еще девять.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению