Глава Сочи Алексей Копайгородский провел заседание Совета по делам инвалидов

Глава Сочи Алексей Копайгородский провел заседание Совета по делам инвалидов

В нем приняли участие руководители профильных блоков администрации курорта и представители общественных объединений. В ходе обсуждения рассмотрели актуальные вопросы развития безбарьерной среды, социальной адаптации и поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня в Сочи проживает порядка 35 тысяч человек с инвалидностью. При поддержке администрации города осуществляют деятельность 13 общественных организаций, участвующих в вопросах жителей и гостей города с инвалидностью. В рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» ежегодно из бюджета выделяется 5 миллионов рублей. В 2022 определены 15 победителей, среди проектов: «Хоккей на равных», «Инклюзивная вода», «Активное долголетие».

На территории города ежедневно на маршрутах работает более 800 автобусов большого, среднего и малого классов, из них более 60% приспособлены для маломобильных групп населения.

В школах Сочи обучаются порядка 2200 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для учеников, нуждающихся в специальных технических средствах обучения, образовательными организациями закупается оборудование в соответствии с рекомендациями профильных специалистов медицинских учреждений и заключениями психолого-медико-педагогической комиссии. Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивают свыше 300 учителей-дефектологов, учителей-логопедов, педагогов-психологов, тьюторов и ассистентов.

На курорте по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского создано несколько рабочих групп по вопросам формирования доступной среды. Проводятся выездные мероприятий и заседания по поступающим обращениям маломобильных граждан. Так, с 2019 года в 2,5 раза увеличено число доступных пляжей. На сегодняшний день запланировано дальнейшее оснащение еще 35 пляжей элементами доступности за счет средств курортного сбора.

– Именно в режиме команды мы работаем над вопросами помощи людям с инвалидностью, формирования доступной среды и проведения социально значимых мероприятий, решаем вопросы социальной адаптации, трудоустройства. Для нас важно, чтобы для всех людей, проживающих в городе или посещающих Сочи, были созданы максимально комфортные условия. Каждый должен чувствовать себя здесь свободным и полезным обществу, иметь равные право на получение всех необходимых социальных услуг, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На заседании подвели итоги первых Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Спортивные объекты курорта, безбарьерную среду оценили около двух тысяч паралимпийцев из 11 стран мира. Сегодня на курорте функционирует большое количество объектов для занятий спортом, проводятся культурно-массовые мероприятия, работают центры, предоставляющие услуги для людей, нуждающихся в особой заботе и внимании.

Также в октябре в Сочи прошел XII Фестиваль культуры и спорта «Пара-АРТ». Более 200 участников приехали в Сочи более чем из 15 регионов России и стран Ближнего Зарубежья. Представители команды Донецкой народной республики останутся в городе до конца месяца, примут участие в тренировках команды Сочи по керлингу на колясках и лазерному парабиатлону, планируют в дальнейшем развивать эти дисциплины в ДНР.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению