В 2022 году три учреждения культуры Сочи получили грантовую поддержку Фонда культурных инициатив

В 2022 году  три учреждения культуры Сочи получили грантовую  поддержку Фонда культурных инициатив

Рабочее совещание по вопросу реализации грантов президентского Фонда культурных инициатив под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского состоялось в администрации города. В нем приняли руководители отраслевых и структурных подразделений городской администрации, учреждений культуры курорта.

– Отрасль культуры нуждается в модернизации, ей необходимо придать новый импульс. Нужно предложить зрителю контент, который был бы интересен всем. В культурной жизни Сочи требуются новые интересные проекты, которые будут рассредоточены по всей территории курорта и предназначены для разных возрастов. Насыщать, переоборудовать, модернизировать городские объекты культуры, чтобы они были максимально интересными. В этом году благодаря федеральной грантовой поддержке мы погрузим в культурно-событийную жизнь города и сочинцев, и гостей нашего города, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Поддержку президентского Фонда культурных инициатив получили три учреждения городской отрасли культуры – Сочинское концертно-филармоническое объединение, Музей истории города-курорта Сочи и МБУК «Дом культуры».

В проекте СКФО «Академия молодых органистов. VOX Organum» примут участие студенты музыкальных вузов, молодые солисты. Мастерами и наставниками станут доценты Московской государственной филармонии, Санкт-Петербургской консерватории и Белорусской академии музыки. В рамках академии предусмотрены два публичных концерта. На открытии фестиваля выступит сочинский органист Владимир Королевский. Пройдут три дня мастер-классов, которые смогут посетить около тысячи слушателей. 2 октября состоится отчетный концерт слушателей академии, приуроченный к Международному дню музыки.

– Приглашение профессоров Белорусской академии музыки в качестве наставников – это один из путей продвижения нашего фестиваля через межрегиональное и международное сотрудничество. Он называется по-латыни, потому что орган – это один из самых древних музыкальных инструментов. В Сочи очень развито молодежное движение в различных формах, поэтому мы решили обратить внимание на «Академию молодых органистов». Она – образовательный проект, – рассказала директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова.

Музей истории города-курорта Сочи представил на конкурс проект «Влюбленные в Сочи» по тематическому направлению «Я горжусь». И стал победителем, набрав 78 баллов из 100 возможных. Благодаря проекту будет создан ценнейший фонд воспоминаний, видеолетопись о сочинцах, которые посвятили жизнь служению городу. Кроме того, в рамках гранта проводятся различные мероприятия, встречи школьников, студентов с интересными жителями города.

– Еще один проект называется «Прикоснись к сочинской истории». Благодаря грантовой поддержке а этом году будет создан выставочный проект с тактильными экспонатами для слепых и слабовидящих, встроенный в экспозицию «Археологические памятники сочинского региона», – рассказала и.о. директора Музея истории города-курорта Сочи Альвина Вальченко.

МБУК «Дом культуры» благодаря выигранному гранту реализует этнокультурный проект «Казачий фольк». Интерактивная концертная программа в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Зарянка» была создана на основе этнографического материала. В течение 2022 года пройдут концерты в сельских домах культуры для сочинцев и гостей курорта.

Сочинский фестиваль классической музыки пройдет в августе сразу на нескольких концертных площадках города – в концертном зале «Фестивальный», Зимнем театре и Зале органной и камерной музыки, а также на сценических площадках в горном кластере при участии Сочинского симфонического оркестра. В программе фестиваля балет, опера и другие виды искусства. Организаторы планируют, что мероприятие станет ежегодным, каждый год к Сочинскому фестивалю классической музыки будет готовиться премьерная постановка при участии звезд мирового уровня. Сумма грантовой поддержки на его организацию составляет более 82 миллионов рублей.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению