Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев обсудил с мэром Сочи Алексеем Копайгородским итоги реализации федерального проекта «Жилье» и планы развития города до 2024 года

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев обсудил с мэром Сочи Алексеем Копайгородским итоги реализации федерального проекта «Жилье» и планы развития города до 2024 года

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев обсудил с мэром Сочи Алексеем Копайгородским итоги реализации федерального проекта «Жилье» и планы развития города до 2024 года

Замглавы Минстроя России Юрий Гордеев посетил Сочи с рабочим визитом. Особое внимание он уделил плану комплексного развития города до 2030 года, а также вопросам стимулирования жилищного строительства и туристической инфраструктуры курорта.

В 2021 году с привлечением средств федерального бюджета по программе “Стимул” национального проекта "Жилье и городская среда" в Сочи  профинансировано строительство детского сада на 300 мест и школы на 1100 учеников.

Ход работ сегодня проинспектировали Юрий Гордеев и Алексей Копайгородский. Оба объекта позволят обеспечить потребность в образовательных учреждениях жителей строящихся на территории микрорайона Северная Бытха в Хостинском районе Сочи многоквартирных жилых домов. Плановый срок ввода объектов в эксплуатацию – 2023 год.

В ноябре 2021 года Правительством Российской Федерации был утвержден стратегический для Сочи документ – перечень мероприятий по комплексному развитию до 2030 года. На реализацию программы из разных источников будет направлено почти 139 миллиардов рублей.

– Для полноценного развития города требуется комплексный подход, который учитывал бы взаимоувязку всех основных направлений комфортной жизни и передвижения как для жителей города-курорта, так и для его гостей. Необходимо предусмотреть и достаточную для развития транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру, и объекты водоочистки с водоотведением. Работа по каждому мероприятию предполагает общий результат: создание комфортных условий в новых точках роста города и привлечение интереса инвесторов для его дальнейшего развития, – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Юрий Гордеев поблагодарил команду администрации Сочи за плодотворную совместную работу по подготовке программы комплексного развития курорта и подчеркнул, что в текущем году необходимо подготовить все мероприятия по ее реализации, обсудить и утвердить механизмы финансирования.

В перечень работ, запланированных к реализации уже в 2023-2024 годах, вошло обеспечение водоснабжения и водоотведение в тех микрорайонах Сочи, где выделены земельные участки для многодетных семей, строительство магистрального канализационного коллектора для обеспечения централизованного водоотведения, а также магистрального водовода в Хостинском районе.

Комплексная программа позволит решить в Лазаревском районе проблему размытия пляжной полосы. С этого года специалисты приступят к комплексу работ по берегоукреплению и отсыпке пляжных территорий.

– По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева нами совместно с Минстроем РФ, федеральными и краевыми ведомствами уже выполнено ранжирование по этапам реализации мероприятий программы, вошедших в утвержденный Правительством РФ перечень. Предварительно намечены 12 первоочередных объектов, проектные работы по которым планируется начать в этом году за счет средств краевого и местного бюджетов. Благодаря масштабному обновлению инфраструктуры город получит новый импульс развития, что значительно улучшит качество жизни горожан и поможет развить туристический потенциал главного курорта страны, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

В администрации Сочи создано отдельное подразделение – департамент реализации проектов комплексного развития. В настоящий момент ведется проектирование по пяти объектам из 12-ти первоочередных, запланированных к реализации. За счет краевого и местного бюджетов ведутся проектно-изыскательские работы по строительству сетей водоснабжения микрорайона Благодать, поселка Верхнениколавевское, микрорайонов Кудепста, Вардане, Аше.


Масштабная модернизация отрасли ЖКХ будет идти параллельно с разработкой стратегии социально-экономического развития Сочи до 2030 года и нового Генерального плана. Каждый район города получит индивидуальную концепцию развития, которая будет учитывать его специфику, потребности и интересы местных жителей и туристов.

Учитывая то, что сегодня в Сочи постоянно проживает свыше 600 тысяч человек, а в пик курортного сезона вместе с туристами на территории города находится до 1 миллиона человек, отдельное внимание в ходе визита было уделено развитию туристической инфраструктуры города.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению