Глава Сочи Алексей Копайгородский доложил заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко об итогах курортного сезона

Глава Сочи Алексей Копайгородский доложил заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко об итогах курортного сезона

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко с рабочим визитом прибыл в Сочи. Вице-премьер провел с мэром города-курорта Алексеем Копайгородским совещание об итогах летнего туристического сезона. На нем также обсудили прогноз на зимний турсезон 2021-2022 годов и проведение Российского инвестиционного форума в Сочи на площадках федеральной территории «Сириус» в феврале следующего года.

С июня по сентябрь Сочи посетили 2,8 млн туристов. А с начала года количество гостей составило 5,8 миллионов человек. Это на 6,3% больше показателя 2019 года.

– Приятно знать, что около 30% отдыхающих в Сочи – это молодые люди. Необходимо создавать для них качественный сервис, стимулировать и дальше отдыхать в России. Готовясь к зимнему сезону, важно, чтобы с увеличивающимся наплывом гостей справлялись средства размещения. Туристы должны быть довольны качеством услуг и отдыхом в целом. Также важно обеспечить безопасность людей. Это касается как проживания, так и массовых мероприятий. Необходимо продолжить вакцинацию персонала. Сейчас из работающих в отрасли почти 35,5 тысяч человек привито 80,4%. Результат хороший, но необходимо увеличивать это количество, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Продажи туров в Сочи на период зимних праздников уже превысили 40%. В течение всего зимнего сезона прогнозируется 80% загрузка отелей, а в новогодние праздники – около 90%. Также в этом году в Сочи в прибрежном кластере будут работать около 30 зимних пляжей.

Алексей Копайгородский рассказал, что по итогам 9 месяцев текущего года доходы от санаторно-курортной отрасли составили более одного миллиарда рублей. На курортах Краснодарского края за этот период отдохнули 14,6 миллиона человек. Почти 40% из них выбрали местом отдыха наш город. В Сочи в этом сезоне функционировало 183 пляжа. 33 из них удостоены международного экологического сертификата «Голубой флаг». В 2022 году планируется увеличить количество таких пляжных территорий до 39.

В летний период работали 2 889 средств размещения на 92 304 номеров. Всеми видами транспорта: самолетом, поездом, на автомобиле – в пик летнего сезона в Сочи приезжали 50 тысяч человек ежедневно. Сегодня на территории Сочи единовременно размещаются около 125 тысяч человек. Средняя загрузка объектов размещения составляет 70%. По итогам года ожидается, что Сочи примет 6,8 млн гостей.

– Благодаря поддержке Правительства и губернатора Краснодарского края в Сочи активно развивается санаторно-курортная отрасль. Наш город по-прежнему остается одним из главных направлений для отдыха в России. Вся индустрия гостеприимства уверенно адаптировалась к работе в условиях антиковидных мер, мы успешно провели летний сезон и сейчас ожидаем хороших показателей в зимнем. Планируем по итогам года принять 6,8 миллиона гостей, – сказал мэр Сочи.

В межсезонье в Сочи актуально восстановительное лечение и программы реабилитации после перенесенного коронавируса. Специальные программы реабилитации разработали и предлагают гостям и жителям города 24 здравницы курорта. В 2021 году ими уже воспользовались около 5 тысяч человек. Новинкой этого сезона стала новая программа восстановления после ковида «Postcovid-19. Восстановление Мацестой», разработанная специалистами бальнеологического курорта «Мацеста».

На предстоящий зимний сезон горные курорты уже анонсировали горнолыжные новинки сезона 2021-2022. Значительно увеличится длина горнолыжных трасс, расширится программа действия единого ски-пасса. В этом году один из горных курортов реализовал проект по развитию сети экологических троп, который получил грантовую поддержку Ростуризма.

В Сочи насчитывается более 10 тысяч волонтеров по разным направлениям. Алексей Копайгородский рассказал вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, что в случае ЧС оперативно собираются до тысячи добровольцев. Волонтеры-медики ежедневно оказывают помощь в больницах и пунктах вакцинации. Они также проводят масштабную работу по санитарно-эпидемиологическому просвещению среди школьников и студентов высших и средних специальных учебных заведений. Проведено более 50 лекций, охват участников составил около 1500 человек.

Дмитрий Чернышенко попросил главу Сочи поблагодарить волонтеров курорта от имени Правительства Российской Федерации.

– Сочи – это сердце волонтерского движения всей страны.  Отсюда оно распространилось и стало нормой поведения молодых, социально ответственных молодых ребят, – подчеркнул вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что Правительство в этом году запустило новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Он отметил, что Сочи и в целом Краснодарский край активно используют заложенные в него меры господдержки.

– Инвесторы Краснодарского края в рамках нацпроекта получили 11 грантов, в том числе для реализации 3 проектов в Большом Сочи. Работа по ним уже идет и будет завершена к концу года. Также, по предварительным оценкам, регион был одним из самых востребованных при покупке туров в рамках туристического кэшбека. В текущем сезоне специальные предложения по отдыху в Сочи предлагают 22 санатория, порядка 100 отелей и 12 туроператорских компаний. По возврату части стоимости путевок в детские лагеря Краснодарский край также на первом месте по количеству поданных заявлений. Их поступило почти 15 тысяч. Что касается льготного кредитования, то на валидации сейчас находится 8 проектов по строительству и реконструкции гостиниц. Три в Сочи, четыре в Анапе и один в Абрау-Дюрсо. Инвесторы планируют вложить около 66 млрд руб. и построить 4 300 новых номеров категорий 4 и 5 звезд, – отметил вице-премьер.

В завершение совещания обсудили промежуточный результат пилотного проекта по курортному сбору в Краснодарском крае. Сейчас его размер составляет 10 рублей в сутки. С момента старта пилота в 2018 году его оплатило 8 миллионов человек. Было собрано 395,7 млн рублей. Эти средства направляются на восстановление и развитие туристической инфраструктуры.

На этой неделе Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что Российский инвестиционный форум пройдет в феврале 2022 года в Сочи на площадках федеральной территории «Сириус».

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева город Сочи начал активную подготовку к проведению Российского инвестиционного форума. Формируется организационный комитет, в который войдут специалисты администрации, города, края, федеральной территории Сириус. Также создан городской оперативный штаб, который займется вопросами бесперебойной работы ресурсоснабжающих организаций, надлежащего санитарного состояния территории, примыкающий к месту проведения Форума, маршрутов гостеприимства и въездных ворот.

– Обязательно проведем форум на высоком организационном уровне, с присущим городу Сочи радушием и гостеприимством. У нас важная задача – обеспечить комфорт гостям форума и в то же время организовать четкое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Мы выполним все возложенные на город обязательства, - подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Город Сочи планирует принять участие в составе делегации Краснодарского края в деловой программе форума и подготовке выставочной экспозиции.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению