Ученых и научных сотрудников Сочи поздравили с профессиональным праздником

Ученых и научных сотрудников Сочи поздравили с профессиональным праздником

В нашей стране День российской науки празднуют уже больше 20-ти лет. Традиция отмечать отечественные научные успехи в России была установлена указом Президента РФ в 1999 году. В Сочи сейчас постоянно работают девять научных коллективов: ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук»; ФГБУ «Сочинский национальный парк»; ФГБУ «НИИ медицинской приматологии» РАМН; филиал ОАО ЦНИИС «НИЦ «Морские берега»; отделение Русского географического общества; Сочинский городской совет ВОИР; Сочинский государственный университет; Сочинский институт (филиал) РУДН; Сочинский филиал Всероссийского университета юстиции; Международный инновационный университет.

–  Каждое из этих учреждений – ценнейший ресурс для развития нашего курорта, сохранения его уникального зеленого наряда, новых медицинских разработок в области бальнеологии и реабилитации, решения экологических задач. Кроме НИИ научную работу проводят и наши высшие учебные заведения, которые в условиях консолидации смогут решать злободневные для города проблемы. Научная база для этого имеется обширная. Сегодня перед научным сообществом стоят задачи по неуклонному наращиванию технологического потенциала, развитию приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований, формированию эффективной национальной инновационной системы. От успешного решения этих вопросов во многом зависит динамичный рост экономики и благосостояния наших жителей, конкурентоспособность государства в целом, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Для участников  мероприятия провели экскурсию по научно-технологическому университету «Сириус». Место проведения торжественной церемонии выбрано неслучайно. Именно здесь собираются молодые талантливые ученые и инженеры со всей страны. Для России «Сириус» – одна из главных кузниц научных профессиональных кадров. Наука призывает молодое поколение быть любознательным, начитанным, постоянно пополнять свой интеллектуальный багаж, расширять кругозор, проводить первые научные опыты, совершать собственные открытия.

– Важно, что и Алексей Сергеевич Копайгородский и Вениамин Иванович Кондратьев верят в то, что очень быстро можно внедрять самые различные технологии – от развития сельского хозяйства до новых технологий медицины, нового права, патентов. «Сириус» объединяет партнеров, которые в равной степени вкладываются и в создание инфраструктуры, и в создание смыслов. И самое главное – использует все возможности нового места, нового формата и нового регулирования для развития именно науки и образования, – сказала руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

На встречу в рамках Дня российской науки были приглашены 36 представителей сочинских научно-исследовательских организаций и учреждений высшего профессионального образования. Это специалисты, отличившиеся в научно-исследовательской и образовательной деятельности. Сегодня они были награждены за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм почетными грамотами и благодарностями главы города, а также депутатов Городского Собрания Сочи.

–  В нашем городе модернизация, цифровизация, увеличение эффективности экономики не обходятся без труда ученых, всего научного сообщества. И в этом мы убеждаемся каждый день, реализуя на территории Сочи национальные проекты, которые определены Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным по каждому из направлений. Потенциал наших ученых позволяет решать самые амбициозные проекты, которые нам ставит жизнь. Особые слова благодарности хочу сказать профессорско-преподавательскому составу, который воспитывает и зажигает новые звезды на научном небосклоне курорта, –  сказал председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.

Символично, что 2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий. Связано это с вызовами, с которыми столкнулась цивилизация из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Прошедший год показал колоссальную значимость сферы науки и технологий. Такой вклад в развитие страны, по мнению президента, заслуживает особого государственного признания.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению