Более 350 км бесхозяйных сетей ливневой канализации передадут на баланс сочинскому Водостоку в этом году

Более 350 км бесхозяйных сетей ливневой канализации передадут на баланс сочинскому Водостоку в этом году

Об этом стало известно во время рабочего визита главы города Алексея Копайгородского на предприятие.

- Первостепенная задача - водоотведение поверхностных сточных вод на местах, которые наиболее часто подвержены затоплениям. Эта работа хорошо была выстроена в Имеретинской низменности во время форума «Россия-Африка». Исходя из этого опыта, все силы и средства нужно распределить именно туда. Кроме того, в городе должно быть как можно меньше бесхозяйных ливнёвок, все они должны находиться на балансе города и обслуживаться своевременно, - сказал мэр курорта.

В настоящее время идёт инвентаризация ливневых систем, в рамках которой выделяются все особо опасные участки. По каждому из них разрабатывается план мероприятий, который включает в себя проектирование и дальнейшее строительство объектов.

- В этом году планируется выполнить проект и войти в краевую программу финансирования, с помощью которой будут выполнены работы по перекладке коллектора, что позволит полностью решить многолетнюю проблему ставшего уже знаменитым участка в районе торгового квартала «Фара». Кроме того, в связи с ужесточением экологических требований мы планируем запроектировать очистные сооружения в Лазаревском районе, которые позволят очистить ливневую воду, которая попадает в Чёрное море, - сказал директор МУП г. Сочи «Водосток» Владимир Нестеренко.

Всего в Сочи расположены 900 км ливневых сетей, на балансе предприятия сейчас находится почти 200 км. В настоящее время ведётся работа по формированию исходных данных для подготовки технической документации в отношении 350 км бесхозяйных сетей ливневой канализации во всех районах города. В дальнейшем, обслуживание сетей специалистами сочинского Водостока приведёт к снижению риска подтоплений.

Для эффективного обслуживания расширенного количества сетей укрепят и материально-техническую базу предприятия. Сейчас в его пользовании находится 16 единиц специализированной техники, среди которой самосвалы, экскаватор, каналопромывочные машины и другие. В этом году запланировано приобретение ещё трёх единиц техники.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению