Монумент Михаила Архангела

Монумент Михаила Архангела

Бронзовая фигура в плаще, с мечом, гигантским крестом и нимбом вокруг головы – смотрит на юго-восток. Ее высота - 7 м., состоит из массивной колонны с монументом Архангела Михаила, покровителем курортного города. Основание памятника – пятиметровый постамент из красеного гранита.
Скульптура встречает сочинцев и гостей города, которые едут по Курортному проспекту из Хостинского и Адлерского районов, со стороны Абхазии. Монумент охраняет все четыре стороны Света.

Автор скульптуры – известные сочинские скульпторы Владимир Зеленко и Александр Подолякин. Проект монумента разработан архитектором Сергеем Сухоруковым.
Место для памятника выбрано не случайно. Неподалеку расположено массовое захоронение русских солдат, стойко защищавших прибрежный город Александрию в XIX веке.
Скульптура отлита на минском заводе «Отменноя литье».
На табличке указано, что монумент Михаила Архангела появился 10 мая – в один из дней Победы, с размахом отмечаемый в городе Сочи.
Защищая сочинцев и гостей города, покровитель города Сочи архангел Михаил распростер свои руки над городом, благословляя на добродетель и на жизнь.

Адрес:
г. Сочи, Центральный район, Курортный проспект, ул. Горького
Время создания объекта:
2006 г.
Координаты GPS:
43.582221,39.7223366
Перейти к обсуждению
загрузка карты...

Возврат к списку