Департамент реализации проектов комплексного развития администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Директор департамента
Салиев
Константин Рушанович

Биография

Дата рождения
4 июня 1981 года, город Казань

Гражданство
Российская Федерация

Образование
В 2004 году окончил «Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова Ленина» по специальности «Государственное и муниципальное управление»;
В 2010 году получил ученую степень кандидата экономических наук;

Род деятельности
Директор департамента реализации проектов комплексного развития администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края 

Трудовая деятельность
С 2004 по 2014 годы работал в государственных и муниципальных структурах города Казани и Республики Татарстан;
С 2014 по 2020 годы занимался научно-исследовательской и преподавательской деятельностью;
С 2020 по 2021 занимал должность начальника службы в ФГБУ «Канал имени Москвы»;
В 2022 году вступил в должность директора департамента реализации проектов комплексного развития администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края;

Награды
Благодарность Мэра города Казани (2006);
Почетная грамота Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан (2008);
Почетная грамота Министерства экономики Республики Татарстан (2008);
Благодарность Федерального агентства железнодорожного транспорта (2009); Почетная грамота Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан (2013);
Благодарственное письмо Кабинета Министров Республики Татарстан (2014);
Благодарность Главы муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края (2022);

Семейное положение
не женат

Задачи/функции департамента

Основными задачами деятельности Департамента являются:

1. Формирование и координация реализации проектов и программ комплексного развития городского округа город-курорт Сочи Краснодарского края федерального, регионального и муниципального уровня.

2. Организация реализации Перечня мероприятий по комплексному развитию муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2021 года № 3143-р (далее – Перечень мероприятий), а также иных связанных мероприятий, утвержденных нормативными актами Краснодарского края, муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

3. Внесение предложений главе муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, организаций, обществ любой формы собственности по направлению деятельности Департамента.

4. Организация и контроль исполнения отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, муниципальными учреждениями и предприятиями муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края мероприятий по реализации проектов и программ комплексного развития муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

5. Общая координация реализации на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края национальных (федеральных, региональных и муниципальных) проектов и программ, в том числе обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в национальные проекты, мероприятия которых относятся к законодательно установленным полномочиям муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, и ведомственных проектов, участником которых является муниципальное образование городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

6. Сбор информации об исполнении, а также мониторинг и анализ исполнения поручений, данных администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в рамках реализации мероприятий по комплексному развитию муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края Правительством Российской Федерации, главой администрации (губернатором) Краснодарского края, заместителями главы администрации (губернатора) Краснодарского края, главой города Сочи.

7. Стратегическое планирование деятельности администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края по реализации проектов и программ комплексного развития муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

8. Участие в работе ведомственных проектных комитетов.

9. Координация деятельности подведомственных Департаменту муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, иных организаций и обществ.

Департамент осуществляет следующие функции:

1. Совместно с отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края обеспечивает исполнение Перечня мероприятий по комплексному развитию муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2021 года № 3143-р, а также иных связанных мероприятий, утвержденных нормативными актами Краснодарского края, муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

2. Координирует взаимодействие всех участников строительства – заказчиков, подрядчиков, проектировщиков, изготовителей и поставщиков строительной продукции и стройматериалов по объектам Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ.

3. Руководит деятельностью подведомственных Департаменту муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, иных организаций в целях реализации стоящих перед ними задач, вносит предложения главе муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о назначении на должность, согласовывает назначение на должность директора (руководителя) таких учреждений и организаций.

4. Утверждает сметы доходов и расходов подведомственных Департаменту муниципальных учреждений по согласованию с финансовым органом администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

5. Подготавливает справочные и аналитические материалы по вопросам реализации Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

6.Участвует в процессах планирования и реализации Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ, в том числе:

- осуществляет рассмотрение паспортов проектов и программ, и по результатам рассмотрения готовит заключение о соответствии (несоответствии) паспортов проектов и программ установленной форме и о потенциальной возможности реализации проектов и программ с учетом временных, финансовых и трудовых ресурсов;

- анализирует информацию, содержащуюся в запросах на изменение паспортов проектов и программ, на предмет ее достоверности, актуальности, полноты и корректности и осуществляет подготовку заключений на запросы на изменение паспортов проектов и программ.

7. В установленном порядке разрабатывает и согласовывает проекты муниципальных правовых актов, регламентирующих организацию деятельности по реализации Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ.

8. Осуществляет мониторинг реализации закрепленных за Департаментом проектов и программ муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, проверку и свод информации о реализации проектов и программ муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

9. Принимает участие в рассмотрении вопросов:

- обеспечения комплексной застройки и реконструкции территорий;

- отраслевых и территориальных схем развития и размещения объектов городского хозяйства, инженерной инфраструктуры, инфраструктуры дорожно-транспортного комплекса;

- связанных с реорганизацией промышленных зон и освоением территорий для строительства домов и обеспечения их объектами социальной сферы, магистральными инженерными коммуникациями и объектами дорожно-транспортной инфраструктуры;

- связанных с созданием перерабатывающих комплексов, обращения отходов строительства и сноса, в пределах своей компетенции.

10. В рамках реализации Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ, формирует титульные списки проектно-изыскательских работ, строек и оборудования, изменений к ним по объектам, финансируемым в рамках городской адресной инвестиционной программы.

11. Принимает участие в согласовании Генерального плана, адресных инвестиционных программ муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

12. Осуществляет контроль достоверности и обоснованности сведений, содержащихся в документах, разрабатываемых при реализации Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ.

13. Осуществляет выявление, оценку рисков реализации Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ, и формирование предложений по их снижению.

14. Осуществляет контроль своевременности представления и оценку достоверности, актуальности, полноты и корректности информации о достижении показателей, результатов, контрольных точек и рисков реализации Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ, и формирует предложения по доработке указанной информации.

15. Осуществляет контроль сроков исполнения поручений и экспертизу хода исполнения поручений, формируемых в рамках Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ.

16. Осуществляет координацию информационного сопровождения реализации Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ.

17. Организует работу по развитию профессиональных компетенций участников реализации Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ.

18. Согласовывает проекты писем (документов), направляемых отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, содержащих информацию по вопросам реализации на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ.

19. Согласовывает проекты муниципальных правовых актов, если в проектах правовых актов содержатся вопросы, касающиеся реализации Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ.

20. Осуществляет взаимодействие с отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, органами государственной власти Краснодарского края, федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории Краснодарского края, федеральной территорией «Сириус» по вопросам реализации Перечня мероприятий, а также иных установленным порядком закреплённых за Департаментом проектов и программ.

21. Осуществляет защиту государственной тайны и конфиденциальной информации в пределах полномочий Департамента.

22. Осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Краснодарского края, правовыми актами главы администрации (губернатора) Краснодарского края, решениями органов местного самоуправления муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

23. Обеспечивает в пределах функций, установленных настоящим Положением, исполнение судебных актов, вступивших в законную силу, предмет исполнения которых относится к деятельности Департамента.

24. Обеспечивает защиту прав муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края по вопросам своей деятельности.

25. Оказывает методическую и практическую помощь отраслевым (функциональным) и территориальным органам администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, а также муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в пределах своих полномочий.

26. Осуществляет взаимодействие с субъектами общественного контроля.

27. Осуществляет в порядке, установленном муниципальным правовым актом, мониторинг правоприменения нормативных правовых актов муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, принятых по инициативе и (или) относящихся к деятельности Департамента.

28. Обеспечивает наличие, а также соответствие действующему законодательству муниципальных правовых актов муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, принятых по инициативе и (или) относящихся к деятельности Департамента, а также своевременное внесение изменений в указанные муниципальные правовые акты муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в целях их приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

29. Осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края и иными муниципальными правовыми актами муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

Подведомственные организации

Муниципальное унитарное предприятие города Сочи «Чистый Сочи»

Директор
Вентцели Андрей Владимирович
Режим работы
Пн-Чт: 09:00-18:00
Пт: 09:00-17:00
Перерыв: 13:00-14:00
Сб-Вс: выходной
Адрес местонахождения
Юридический адрес: 354000 г. Сочи ул. Островского д. 35/11
Фактический адрес: 354000 г. Сочи ул. Навагинская, д. 7, этаж 3
Электронная почта
Социальные сети
Направление деятельности

Основной вид деятельности (по коду ОКВЭД ред.2)

  • Сбор неопасных отходов

Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД:

  • Обработка и утилизация неопасных отходов;
  • Обработка отходов бумаги и картона;
  • Обработка отходов резины


АО «Жилищный комплекс»

Директор
Хаблиев Магомет Зелимханович
Адрес местонахождения
354000, г. Сочи, ул. Навагинская, 3
Телефон(ы)
Направление деятельности

АО «Жилищный комплекс» руководствуется в своей деятельности Уставом и Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ Об акционерных обществах.

АО создано в целях осуществления предпринимательской деятельности, расширения рынка товаров, услуг и извлечения прибыли.

АО осуществляет следующие виды деятельности:

  • проектирование и строительство зданий и сооружений;
  • управление недвижимым имуществом;
  • разработка и сопровождение инвестиционных программ (проектов) с оформлением документов;
  • сдача внаем собственного недвижимого имущества

Филиал АО «Жилищный комплекс» - институт по взысканию и проектированию.

Директор филиала АО «Жилищный комплекс» - Полонкоева Людмила Магомедовна.


Контактная информация

Режим работы
Пн-Чт: 09:00-18:00
Пт: 09:00-17:00
Сб-Вс: выходные
График приема граждан
По четвергам с 17:00 до 19:00: г. Сочи, ул. Советская, д. 26, 2 этаж, каб. 59
Формирование предварительного списка на прием: В период приема телефон +7 (862) 266-06-18
Адрес местонахождения
354000, Сочи, улица Советская дом 26
Электронная почта