В Сочи прошел открытый семинар по уходу за субтропическими растениями

В Сочи прошел открытый семинар по уходу за субтропическими растениями

Научно-практический семинар состоялся в стенах Федерального исследовательского центра «Субтропический центр Российской академии наук». В мероприятии приняли участие кандидаты и доктора наук, эксперты в области защиты растений, физиологии, дендрологии, специалисты Южного федерального университета, сотрудники городской администрации.

– Субтропический научный центр обладает огромным опытом и комплексом знаний по обработке и уходу за субтропическими зелеными насаждениями. В своей работе по укреплению зеленого каркаса курорта мы всегда руководствуемся рекомендациями сочинских ученых. Чтобы все хозяйствующие субъекты города могли напрямую получить информацию от специалистов, ежегодно по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского проводим бесплатный семинар для всех желающих. Сотрудники центра рассказывают, как правильно ухаживать за растениями, бороться с инвазивными вредителями, какие удобрения и гербициды следует применять. Туристы со всей страны приезжают в Сочи в том числе для того, чтобы полюбоваться природой, зеленым убранством города. Необходимо сообща оберегать его, – рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Александр Гиньковский.

Семинар ежегодный, проходит в восьмой раз, посвящен наиболее актуальным вопросам фитосанитарии в городе Сочи, таким как: вредители растений, болезни различных древесных пород, неинфекционные причины ослабления зеленых насаждений, вопросы аварийности.

– Субтропический научный центр на протяжении последних десяти лет занимается вопросами научного обеспечения защиты растений. Мы разработали системы защиты пальм, самшита, декоративных насаждений в нашем городе. Они утверждены на Экологическом совете при главе города Сочи. Помимо этого, в финальной стадии формирование адаптивного ассортимента древесных пород для территорий общего пользования, то есть территорий с максимальной рекреационной нагрузкой. Это перечень устойчивых древесных пород, которые будут декоративны круглогодично, при минимальных усилиях, - отметила главный научный сотрудник отдела защиты растений центра Наталья Карпун.

В 2023 году в рамках контрактов по компенсационному озеленению на 44 муниципальных участках высажено 8115 растений: хвойные, декоративные вечнозеленые и листопадные породы, различные виды пальм. Также на 186 участках в рамках цветочного оформления курорта высажен почти миллион растений. В 2024 году запланировано увеличение количества компенсационных высадок



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению