В Сочи прошла выставка коллекционных образцов цитрусовых культур

В Сочи прошла выставка коллекционных образцов цитрусовых культур

Мероприятие состоялось на базе федерального исследовательского центра «Субтропический научный центр РАН». В нем приняли участие представители администрации города, сочинских вузов, а также студенты, обучающиеся по естественнонаучным специальностям, и учащиеся школ.

Коллекция цитрусовых ФИЦ «Субтропический научный центр РАН» включает 144 генотипа, полученных в результате селекционной работы Центра и интродукции из различных уголков мира. Это и сортовое разнообразие популярных видов цитрусовых, таких как мандарин, лимон, лайм, апельсин, грейпфрут и помпельмус, а также редкие виды: бергамот, юнос, лиметта, цитрон. Коллекционные образцы отличаются друг от друга целым рядом признаков: формой, вкусом. Размер плода варьируется от 20-30 граммов до 1,5 килограмма. Гостям было предложено попробовать плоды и оценить их вкусовые и видовые качества по нескольким пунктам, указанным в таблице. Это поможет селекционерам учесть необходимые нюансы в своей работе.

- Сочи- город со своей особой флорой. Мы все привыкли к субтропическим растениям, которые нас окружают, но ученые постоянно выводят новые сорта. Улучшают адаптационные свойства, вкусовые характеристики, урожайность. В свою очередь при планировании озеленения городских территорий по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского мы постоянно консультируемся со специалистами центра, обязательно учитываем и используем их рекомендации и разработки, - отметил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Александр Гиньковский.

«Субтропическим научным центром РАН» специально для Юга России разработаны приемы защиты растений от вредителей и болезней субтропических, декоративных и хвойных культур, а также фундука. Новые разработки, касающиеся плодовых культур, активно используются в хозяйствах Краснодарского края. Их внедрение позволило эффективно и рационально использовать ограниченные почвенные ресурсы и увеличить продуктивность более чем на 20%.



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению