В Сочи до начала курортного сезона высадят 125 крупномерных пальм

В Сочи до начала курортного сезона высадят 125 крупномерных пальм

Концепция высадки пальм вида вашингтония разработана с учетом существующего зеленого наряда города. Новые растения будут высажены в общественных местах, на гостевых маршрутах и набережных.

— По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского держим на контроле состояние всех растений на муниципальных территориях. Там по графику проводится обработка от вредителей, специалисты обследуют деревья на предмет болезней. Вместо поврежденных и не подлежащих лечению растений высаживаем новые - такие же красивые и крупные, из местных питомников. До конца весны планируется завершить посадку 125 пальм видов вашингтония нитеносная и вашингтония робуста, — отметил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Александр Гиньковский.

Пять пальм высотой 6-8 метров уже высажены на Курортном проспекте у монумента Архангела Михаила. Работы проводились в ночное время, чтобы не затруднять дорожное движение в центре курорта. Виды пальм подбираются с учетом произрастающих рядом пород. Специалисты вручную готовят посадочные места, закладывают в них специальный субстрат, укрепляют с помощью специальных усиленных тросов.

В ближайшее время 10 пальм высадят на пересечении улиц Войкова и Москвина. После Нового года 27 вашингтоний нитеносных украсят набережную в районе пляжа «Маяк», еще три будут высажены у концертного зала «Фестивальный». Также в списке участков – улица Навагинская и транспортная развязка в районе Центрального стадиона, там пальмы высадят на разделительную полосу. Все работы планируется завершить до начала курортного сезона-2024.



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению