Сочинцы вошли в число призеров Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого»

Сочинцы вошли в число призеров Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого»

Жюри третьего сезона Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого» объявило итоги.  Краснодарский край вошёл в тройку самых активных в стране по числу заявок – более 3800 работ.

Участники в своих работах рассмотрели актуальные вопросы сохранения биобаланса и охраны окружающей среды. Например, рассказали о том, как полиэтиленовые пакеты ставят под угрозу существование белых медведей, создали чат-бот для информирования людей о методах спасения дельфинов и с помощью самодельных игрушек представили историю загрязнения пруда.

– В этом году мы получили работы из 30 новых стран – Шри-Ланки, Ирландии, Швейцарии, Японии, Марокко, Португалии, Канады. Активное участие в проекте приняли не только дети, но и взрослые. Новая номинация «Экопросвещение» открыла нам имена неравнодушных наставников и педагогов, которые формируют у детей экопривычки, учат бережно относиться к природе, – отметила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

В число призеров по итогам конкурса вошли и сочинцы. Елизавета Борисова получила «бронзу» номинации «Экорисунок» за работу «Экофея». Специальные призы присуждены также сочинкам Иларии Лихацкой и Марии Шкоде.

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, которая присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно. За три года общее количество работ превысило 130 тысяч, заявки пришли из 70 стран со всех пяти континентов. Призеры и победители получают ценные призы, путевки на Черное море и денежные сертификаты. Кроме того, все победители, призеры и лауреаты-обладатели спецпризов третьего сезона премии «Экология – дело каждого» получают дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в вузы. Баллы предоставляют более 20 высших учебных заведений страны.




Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению