В Сочинском нацпарке продолжается реализация программы по восстановлению популяции самшита

В Сочинском нацпарке продолжается реализация программы по восстановлению популяции самшита

В Кудепстинском участковом лесничестве Сочи высадили 500 кустов самшита.

— Продолжая инициативу главы города Алексея Копайгородского, начатую в Год экологии в Сочи, в Кудепстинском лесничестве проводятся мероприятия по сохранению и приумножению наших природных достопримечательностей в целях устойчивого развития и процветания курорта. Одним из таких мероприятий стала высадка полутысячи кустов самшита, — рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Александр Гиньковский.

Растение сажают на территории парка в местах естественного произрастания самшита. Посадкой саженцев из питомника, который находится на территории национального парка, занимаются государственные инспекторы лесничеств.

До конца октября планируется посадить 5 тысяч саженцев самшита в 12 лесничествах национального парка. За состоянием растений на этих участках следят — проверяют на наличие болезней или повреждений от вредителей. При необходимости используются химические препараты, которые разрешены Министерством природных ресурсов России и имеют низкий класс опасности для обработки.

Программа восстановления самшита в Сочинском национальном парке рассчитана до 2030 года. В этот период планируется ежегодно высаживать по 5 тысяч саженцев и таким образом увеличить площадь посадок до 30 гектаров.



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению