Создание рабочей группы по разработке водно-зеленого каркаса Сочи обсудили на Экологическом совете

Создание рабочей группы по разработке водно-зеленого каркаса Сочи обсудили на Экологическом совете

Встречу по поручению мэра курорта Алексея Копайгородского провела первый заместитель главы города Светлана Калинина. В заседании приняли участие сотрудники отраслевых подразделений администрации Сочи, члены Экологического совета, а также приглашенные эксперты.

– Сочи – самый востребованный курорт России с уникальной природой. По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского защите зеленого каркаса, сохранению и приумножению природного богатства уделяется особое внимание. Экологическая политика курорта требует стратегического и научного подхода. Для эффективной ее реализации важно все актуальные вопросы решать в тесном взаимодействии с экспертами и общественными организациями, занимающимися вопросами экологии, – отметила первый заместитель главы города Сочи Светлана Калинина.

В рамках заседания участники обсудили необходимость организации рабочей группы по созданию водно-зеленого каркаса. Планируется, что в нее войдут сотрудники профильных департаментов администрации курорта, эксперты, представители бизнеса, строительной отрасли, науки, высших и средних учебных учреждений, общественных организаций, жители города. По мнению специалистов, такое взаимодействие позволит максимально эффективно решать задачи по сохранению и приумножению зеленого убранства Сочи, а также повышению комфорта городской среды.

Работа по созданию экологического каркаса курорта ведется с учетом основных направлений государственной политики в области градостроительства и передовых решений. Также экспертами изучаются успешные практики пилотных регионов страны, где при поддержке Минстроя России реализуются аналогичные проекты.

В Сочи водно-зеленый каркас взят за основу при разработке главных документов в сфере градпроектирования. В их числе Генеральный план курорта, Правила землепользования и застройки, Стратегия социально-экономического развития города.

На заседании также обсудили вопросы ухода за субтропической растительностью, компенсационного озеленения, инвентаризации зеленых насаждений и создания муниципальных питомников.

Проводить заседания Экологического совета планируется еженедельно.



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению