В Сочи в рамках Года экологии благоустраивают две знаковые аллеи

В Сочи в рамках Года экологии благоустраивают две знаковые аллеи

В 2021 году по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в рамках программы Благоустройство было выделено дополнительное финансирование на мероприятия по компенсационному озеленению. На эти средства в городе были высажены более тысячи кустарников, 426 деревьев, 188 пальм.

В Хостинском внутригородском районе была обновлена аллея ликвидамбаров. На местах убранных деревьев были высажены 126 саженцев этой породы. Также на улице Яна Фабрициуса посадили 20 кленов и 15 сосен.

Специальные комиссии из представителей районной администрации, дирекции заказчика, специалистов департамента по охране окружающей среды проводят мониторинги молодых посадок, оценивают приживаемость растений, дают рекомендации по уходу.

— Компенсационные высадки проходит во всех четырех районах города. Администрации внутригородских районов направляют информацию о территориях, на которых требуется озеленение. Мы проводим мониторинги и выявляем актуальность высадки там, где есть выпад деревьев. Перед началом работ специалисты оценивают почву, существующие насаждения, подбирают видовой ассортимент растений. Субтропический климат позволяет высаживать огромное количество видов. В Хостинском районе в ближайшее время будет обновлена аллея пальм вдоль Курортного проспекта. Уже запланированы посадки в Центральном районе по улице Виноградной, — рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Ростислав Гончаров.

Для ухода за молодыми деревьями рабочие осуществляют переподвязку и удаление поросли. Проводится подкормка, рыхление, прополка территории зеленых насаждений.

Работы по содержанию и уходу за компенсационными насаждениям проводится ежемесячно.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению