В Сочи планируется увеличить число зон с ограничениями для средств индивидуальной мобильности

В Сочи планируется увеличить число зон с ограничениями для средств индивидуальной мобильности

К ним относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные средства передвижения.

Перемещение на СИМах в пешеходной зоне и по тротуарам возможно при соблюдении ряда условий. В частности масса средства индивидуальной мобильности не должна превышать 35 килограммов, а скорость движения – 25 км/ч.

В настоящее время в Сочи запрет на перемещение на средствах индивидуальной мобильности действует на улице Навагинской.

– По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского безопасности дорожного движения на курорте уделяется особое внимание. Для повышения ее уровня применяется целый комплекс мер. Сейчас ведем работу с представителями компаний, предлагающих услуги проката средств индивидуальной мобильности. Планируем расширить перечень зон, где будут действовать ограничения для СИМов, – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр.

Также на данный момент прокатными фирмами разрабатывается интеллектуальная система для контроля скорости перемещения на средствах индивидуальной мобильности. Предполагается, что она позволит автоматически снижать скорость, к примеру, на пешеходных переходах и в местах скопления большого количества людей.

Кроме того, сотрудниками профильных подразделений мэрии Сочи изучается опыт других городов в вопросе регулирования использования средств индивидуальной мобильности.



Тематика:
Транспорт
Перейти к обсуждению