В Сочи состоялся сход граждан Завокзального микрорайона

В Сочи состоялся сход граждан Завокзального микрорайона

Встречу с населением по поручению мэра Сочи Алексея Копайгородского провела заместитель главы города Галина Москалева.

На ней присутствовали глава Центрального района Инна Казанкова, руководители профильных структурных подразделений мэрии и ресурсоснабжающих организаций курорта, представители правоохранительных и контролирующих органов. Перед началом схода сочинцы могли обратиться к специалистам мобильной приемной главы города.

– В повестке схода мы постарались отразить главные темы обращений, которые поступают от наших жителей. По инициативе горожан ТОС «Завокзальный» разделился, из него выделен ТОС «Солнечный». Это позволит сочинцам, проживающим в его границах, более оперативно решать возникающие у них вопросы, вносить необходимые мероприятия в паспорт ТОС и контролировать их исполнение, – подчеркнула заместитель главы Сочи Галина Москалева.

Учитывая сложившуюся социальную инфраструктуру в границах ТОС «Солнечный» Генеральным планом предложено размещение восьми детских садов в переулке Севастопольском, а также на улицах Чебрикова, Дагомысской, Параллельной, Одесской и Пионерской, блока начальной школы на 400 учащихся в СОШ №14 и школы на 1550 мест на улице Тоннельной. В планах построить поликлинику на 200 посещений в смену в переулке Севастопольском, провести реконструкцию дневного стационара на улице Пластунской, онкологического диспансера №2 с увеличением емкости на 150 коек и реконструировать детский сад компенсирующего вида №40, что позволит увеличить число мест в нем на 120.

В Генплан также внесено строительство музея на улице Севастопольской и креативного центра национальных культур на улице Альпийской, закрытого стрелкового тира для пулевой стрельбы на улице Чебрикова. Зарезервированы участки под размещение 16 плоскостных спортивных сооружений и многофункциональных спортивно-игровых площадок. Все указанные объекты планируется размещать на территориях, свободных от застройки.

За прошедший период 2023 года выполнен ряд мероприятий по благоустройству и поддержанию надлежащего санитарного порядка территорий микрорайона «Завокзальный». Отремонтировано дорожное полотно на улицах Ломоносова и Первомайской. Выполнены работы по прочистке сетей ливневой канализации по улицам Кубанской и Орджоникидзе, установлены новые дождеприемные решетки на улицах Приморской и Павла Корчагина. Заменены канализационные люки от дома №43 по улице Красной до улицы Пионерской.

На данный момент на участке от сквера Стерео до Художественного музея ведутся работы по благоустройству. Их планируется завершить к концу 2023 года. Благоустройство на площади Искусств, согласно дорожной карте производства работ, запланировано завершить уже в ноябре текущего года.

Ведутся ремонтно-реставрационные работы литературно-мемориального музея Николая Островского. Запланированы реставрационные работы и благоустройство территории Зимнего театра. Планируется строительство дополнительного корпуса детской музыкальной школы №2 на Курортном проспекте.

– В границах нашего территориального общественного самоуправления проживают 7000 человек. Большинство вопросов, включенных в паспорт ТОС, вошли в городские программы и производственные программы ресурсоснабжающих предприятий, закреплены в наказах избирателей. На текущий момент выполнено порядка 80 процентов из них. На сходе граждан жителей в основном волновали текущие частные вопросы, многие из которых удалось решить на месте, – рассказала председатель ТОС «Солнечный» Виктория Михайлова.

Сочинцам рассказали о городском рейтинге управляющих компаний и шагах, которые необходимо предпринять для смены этой организации, если УК не исполняет обязанности, прописанные в договоре.

Правоохранители доложили, что оперативная обстановка в Завокзальном микрорайоне стабильна, и проинформировали население о необходимости сохранять бдительность, рассказали о способах выявления поддельных денежных знаков и признаках вербовщиков террористических организаций и уловках мошенников.

Жителей в основном волновали вопросы кронирования деревьев на придомовых территориях, установке искусственных неровностей на ряде улиц микрорайона, изменения расположения существующих контейнерных площадок, ремонта отдельных участков сети наружного освещения.

Все обращения, поступившие от сочинцев на сходе граждан, записаны, их исполнение взято на контроль. По ряду обращений назначены комиссионные выезды профильных специалистов.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению