В Сочи отметят День леопарда

В Сочи отметят День леопарда

Первый выпуск пятнистых кошек из Центра восстановления леопарда на территорию Кавказского заповедника состоялся 15 июля 2016 года. В честь этого события ежегодно отмечается День леопарда – праздник-напоминание, для чего осуществляется программа по возвращению леопардов в дикую природу Кавказа.

– В 2005–2007 годах по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина была разработана программа восстановления переднеазиатского леопарда на территории России, а в 2009 году на территории Сочинского национального парка был создан питомник для разведения и подготовки леопардов к выпуску – Центр восстановления леопарда. За всеми редкими животным круглосуточно наблюдают специалисты, – рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Ростислав Гончаров.

15 июля в Кавказском заповеднике пройдут различные мероприятия. Программа рассчитана на детей и взрослых. Так, в экоцентре «Лаура» с 11:00 до 15:00 будут организованы экскурсии, квесты, мастер-классы, лекции и просмотр фильмов. В дендропарке «Южные культуры» с 12:00 запланированы мастер-классы, лекции и тематические экскурсии. В Тисо-самшитовой роще состоится экскурсия «Леопард в колхидском лесу».

Лекции о жизни пятнистой кошки и восстановлении популяции проведут научные сотрудники Кавказского заповедника. На площадках праздника также можно будет самостоятельно изготовить сувенир и забрать с собой на память. Завершится праздничный день танцевальным мастер-классом в экоцентре «Лаура».

Каждый посетитель в День леопарда, придя в заповедник в одежде с леопардовым принтом, может получить сувенир. С подробной информацией можно ознакомиться в социальных сетях Кавказского заповедника.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению