В Сочи открылись летние досуговые площадки для детей

В Сочи открылись летние досуговые площадки для детей

По поручению главы города Алексея Копайгородского разработана программа не только по оздоровлению ребят в санаториях и детских лагерях, но и по занятости юных сочинцев по месту жительства. Для этого в День защиты детей на базе большинства учреждений культуры и спорта, молодежных клубов открылись летние досуговые площадки.

– Девиз нынешней летней оздоровительной кампании - «Моделируй лето!». Юные сочинцы могут сами моделировать свою занятость на каникулах – на свой выбор. Наша задача- предоставить им возможность и отдохнуть, и повеселиться, и укрепить здоровье, и получить первый трудовой опыт. Все эти направления по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского учтены при создании программы летней занятости детей. Таким образом на каникулах разными видами активности будут охвачены около 75 тысяч юных сочинцев, проживающих как в городской черте, так и в отдаленных населенных пунктах, – рассказала заместитель главы города Елена Канюк.

В День защиты детей дан старт летним площадкам по месту жительства, досуговым площадкам в школах, домах культуры, на объектах спорта. Так, в доме культуры на улице Гагарина состоялся праздник «Вот и лето». Ежедневно по вечерам в течение каникул специалисты здесь будут проводить для детей игровые программы, мастер-классы, учить петь и танцевать. Такие же площадки для досуга и творчества развернулись на базе 44 учреждений культуры Сочи.

Департаментом физической культуры и спорта на весь период летних каникул разработана программа «Спортивное лето Сочи 2023». В ее рамках будут организованы мероприятия, приуроченные к различным праздничным датам. В 12 сельских округах Сочи запланировано проведение выездного фестиваля «Большие гонки по-сочински». На шести пляжах будет реализован городской проект «Всеобуч по плаванию». Группы уже набраны.

Отраслью молодежной политики летом будет осуществляться работа 24 летних подростково-молодежных площадок по месту жительства, в том числе и мобильных летних площадок с выездами на территории сельских округов. Специалисты молодежных клубов будут организовывать спортивные эстафеты, интеллектуальные квизы, танцевальные флешмобы, творческие конкурсы, кинопросмотры на открытых площадках, а также профилактические встречи с правоохранителями.

Работа всех вечерних досуговых площадок будет вестись в соответствии с действующим на территории Краснодарского края «детским законом». Согласно ему дети до 18 лет не должны находиться после 22:00 на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых родственников или законных представителей.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению