Девять лет назад в Сочи открылись ХХII Зимние Олимпийские игры

Девять лет назад в Сочи открылись ХХII Зимние Олимпийские игры

Заявка города на проведение Олимпиады-2014 была поддержана лично Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и именно глава государства сыграл важную роль в успехе презентации Сочи на 119-й сессии МОК в Гватемале в 2007 году.

К Олимпиаде-2014 на курорте было создано свыше 400 новых объектов спортивной, транспортной, энергетической, гостиничной и социальной инфраструктуры. Проложено 360 километров дорог и мостов, почти 700 километров инженерных сетей. При строительстве новых объектов в городе впервые применялись «зеленые» стандарты.

Для запуска в эксплуатацию спортивной инфраструктуры требовалось проведение тестовых соревнований. За три сезона в общей сложности было организовано 19 турниров, в том числе уровня Кубка Европы и Кубка мира. По данному показателю Сочи установил абсолютный рекорд среди городов, принимавших до этого Зимние Олимпийские игры.

Благодаря олимпийскому проекту Сочи получил на тот момент самую развитую в стране лечебно-оздоровительную инфраструктуру. Были возведены новые медицинские корпуса, установлено современное оборудование.

Более 1400 объектов на курорте были приведены к нормам доступности для людей с повышенными потребностями.

Созданная к Олимпиаде спортивная инфраструктура способствовала тому, что занятия физической культурой стали частью жизни многих сочинцев. Количество жителей курорта, систематически занимающихся спортом, с каждым годом только растет.

– После Олимпийских игр в Сочи на новый уровень вышел как любительский, так и профессиональный спорт. Воспитанники городских спортшкол успешно выступают на соревнованиях различного уровня, используя при подготовке в том числе олимпийскую инфраструктуру. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в Год архитектуры на курорте планируется приступить к проектированию и строительству 7 спортивных объектов, – отметил заместитель главы города Вадим Снегирев.

Спустя год после Игр в нашей стране по инициативе Правительства РФ и Олимпийского комитета России был учрежден День зимних видов спорта. Его цель – привлечь к занятиям спортом как можно большее число людей. В рамках празднования по всей стране проводятся различные спортивные и физкультурно-массовые мероприятия.

Так, в этом году на Курорте Красная Поляна впервые прошел фестиваль по фрирайду. В нем приняли участие 114 лыжников и сноубордистов из 48 городов России. А на курорте «Газпром» пройдут Всероссийские соревнования по альпинизму в дисциплинах «ски-альпинизм-спринт», а также состоится 4-й этап Кубка России по альпинизму в дисциплине «ски-альпинизм-гонка».



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению