Делегация Сочи приняла участие в патриотической акции «Бескозырка» в Новороссийске

Делегация Сочи приняла участие в патриотической акции «Бескозырка» в Новороссийске

Традиционная акция проходит уже в 55-й раз и посвящена 80-й годовщине высадки десанта майора Цезаря Кунникова на Малую землю в Новороссийске.

Разделить важную дату в героической истории города приехали делегации из Санкт-Петербурга, Керчи, Минска, Ханты-Мансийска и Краснодарского края. В составе делегаций сотрудники администрации, педагоги, ответственные за патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также воспитанники военно-патриотических объединений курорта, школьники.

- Каждая героическая страница истории нашей страны – важнейший урок патриотизма для наших детей. И мы чутко передаем им эти знания, трепетное отношение к событиям Великой Отечественной войны.  В Сочи военно-патриотическое воспитание по поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского получило новый импульс и всестороннюю поддержку. Для детей мы регулярно проводим занятия, акции, встречи с ветеранами – героями прошлого и настоящего, - сказала заместитель главы г. Сочи Елена Канюк.

Участники акции «Бескозырка» возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза, командиру десантного отряда майору Цезарю Куникову, приняли участие в памятной акции на Мемориальном комплексе «Малая земля». А также в церемонии высадки 80 кустов сирени, как символ 80-я годовщины начала операции по освобождению Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

В полдень на крейсере «Михаил Кутузов» прогремел Выстрел памяти в ознаменование 80-й годовщины высадки легендарного десанта на Малую землю. Днем на мемориальном комплексе «Малая земля» прошла 10-я юбилейная патриотическая акция «Белые чайки», в которой приняли участие юные жители города-героя.

На Площади Героев от Огня Вечной Славы зажгли два факела. Один из них отправили в Южную Озереевку, где держал оборону основной десант. Второй – к памятнику «Передний край обороны», откуда началось масштабное шествие со свечами к мемориалу «Малая земля».

Также жители Новороссийска приняли участие в акции «Свеча в окне»: в 18:00 зажгли свечи и выставили их в окнах в память о погибших защитниках Малой земли.




Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению