Глава города Алексей Копайгородский с главой и депутатами Адлерского района наметили планы развития территории

Глава города Алексей Копайгородский с главой и депутатами Адлерского района наметили планы развития территории

Адлерский район делится почти поровну на городскую черту и отдаленные села в предгорной части. Адлерцы, проживающие в прибрежном кластере, испытывают сложности с нехваткой парковочных пространств и мест в школах и детских садах. Для жителей сельских территорий актуальны вопросы газификации.

- Самый южный район города всегда пользовался повышенным интересом. Именно здесь проходила первая в истории страны Зимняя Олимпиада, а затем ряд крупнейших мировых событий. Адлер и Красная Поляна активно развиваются и сейчас. Важно быть в постоянном контакте с жителями. Именно они могут указать на проблемы и недостатки, решение которых качественно отразится на жизни всего района, - подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В уходящем году в районе сделано немало. Большое внимание уделялось вопросам защиты, сохранения и приумножения зеленого фонда. Так в течение года высажено порядка 350 деревьев. Произведена шестикратная обработка пальм и хвойных растений с учетом обострившейся инвазивной обстановки. В парках и скверах установлены скамейки из переработанных материалов.  

По наказам избирателей полностью исполнено 28 заявленных мероприятий из которых большая часть — это обустройство детских площадок. Вместе с тем обустроены четыре новые общественные территории. Оказывалась адресная помощь тем, кто в ней нуждался.

В отрасли ЖКХ проведен ремонт и реконструкция ливневого коллектора на ул. Просвещения протяженностью около 100 м. 25 объектов капитального строительства подключены к сетям центральной канализации по улице Орбитовской и Фермерской.

С начала года демонтировано порядка 100 незаконных нестационарных торговых объектов.

Встречи, на которых обсуждался главный градостроительный документ курорта, прошли во всех ТОСах, и адлерцы активно включились работу. Депутаты района обобщили обращения жителей для внесения их в новый Генеральный план. В рамках реализации программы догазификации, проведена работа с населением по сбору заявлений и пакета документов на бесплатную газификацию в количестве 800 штук.

- Значительную роль в нашем районе играют территориальные органы самоуправления. Всего на территории района осуществляют свою деятельность 14 органов ТОС. В 2021 году ТОС «Голубые Дали» и ТОС «Нижнешиловский сельский округ» заняли первые места и вышли на городской уровень краевого конкурса, где нижнешиловцы заняли первое место, - сказал глава администрации Адлерского района Виктор Хрущев.

Разработан большой план на Год экологии. Определены семь участков для придания им статуса особо охраняемых территорий местного значения – места, где произрастают редкие растения. Под прицел видеокамер планируется взять все контейнерные площадки. Чтобы пресечь незаконный сброс мусора и покрышек. Есть предложение наладить в районе переработку шин.

Благодаря совместной работе территориальной депутатской группы и мэрии Сочи в будущем году выделены деньги на проектно-сметные работы на оползневых участках улицы Владимирской. За счет привлечения внебюджетных средств депутаты района планируют в 2022 году построить парковку в центре Адлера, что значительно улучшит ситуацию на дорогах.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению