В Сочи в мероприятиях муниципального Года молодежи с начала года приняли участие около 80 тысяч молодых людей

В Сочи в мероприятиях муниципального Года молодежи с начала года приняли участие около 80 тысяч молодых людей

Предварительные итоги Года молодежи подвели на планерном совещании под председательством мэра Сочи Алексея Копайгородского.

За период с января по декабрь 2021 года управлением молодежной политики проведено более 3000 мероприятий, в которых приняли участие около 80 000 молодых сочинцев.

За это время организованы городские проекты «Дай порулить!», «Мое право».
13 проектов финалистов первого конкурса молодых предпринимателей «Сочи Стартап 2020» в 2021 году реализованы как самостоятельный действующий бизнес, в молодежные стартапы привлечено более 14 миллионов рублей инвестиций.

Ежегодно активная молодежь города Сочи имеет право на получение «Специальной именной премии главы города Сочи». В настоящее время идет конкурсный отбор и в декабре 10 молодых людей, представивших лучшие социальные проекты, получат на их реализацию 100 000 рублей каждый.

Более 40 тысяч юных сочинцев приняли участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию, в том числе и всероссийского уровня. Ведется профилактика асоциальных явлений в молодежной среде. Работают антинаркотические волонтерские отряды, а также профилактические маршруты безопасности. Актуальные проблемы молодежь обсуждает с приглашенными спикерами в рамках проекта «Сочинский Арбат», который трижды в неделю проходит в онлайн-формате.

В городе Сочи в настоящее время активно занимаются экстремальными видами спорта порядка 5000 молодых людей. Многие из них являются участниками, призерами и победителями крупных международных и всероссийских соревнований. Участники сочинских брейкданс-команд на регулярной основе становятся победителями и призерами краевых и российских чемпионатов.

С декабря 2020 года по сегодняшний день добровольцы городского отделения движения "Волонтеры-медики" помогают в медицинских организациях курорта, оказывают помощь в пунктах вакцинации. В волонтерской программе проекта «Формирование комфортной городской среды» было задействовано более 230 добровольцев.  Более 300 сочинцев были волонтерами Всероссийской переписи населения.

По инициативе главы города Алексея Копайгородского создается Дом молодежи.  На площади более 1000 квадратных метров будут созданы, коворкинги, конференц-залы, спортивные пространства, репетиционные залы для молодых сочинцев. Молодежь Сочи активно принимает участие в местном самоуправлении. Созданы Городской ученический совет старшеклассников, Городской студенческий совет, Молодежный совет при главе города, сформирован новый Молодежный парламент Сочи.


– Муниципальный Год молодежи показал, что сочинцы очень активны и хотят развиваться. У многих есть запрос на работу в системе государственной власти, сфере  жизнеобеспечения, отраслях спорта и культуры. Главная задача – никого не потерять, организовать системную работу с молодыми сочинцами, чтобы они получили образование, вернулись в город и через какое-то время становились руководителями, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Также на планерном совещании обсудили темпы прививочной кампании от коронавируса. За последнюю неделю вакцинацию от COVID-19 прошли более 10200 сочинцев.

Работают мобильные группы, которые следят за соблюдением действующих санитарно-эпидемических ограничений. Проверено более 4 тысяч объектов. Составлено 73 административных протокола за несоблюдение масочного режима и неприменение системы куар-кодов.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению