В Сочи продолжается борьба с американской бабочкой

В Сочи продолжается борьба с американской бабочкой

Опрыскивать растения от этих вредителей начали в конце мая. Работы будут проводиться на протяжении всего лета.

К борьбе должны подключиться и управляющие компании, они обязаны провести обработку зеленых насаждений на придомовых территориях. В среднем обработать площадки возле одного многоквартирного дома стоит порядка двух с половиной тысяч рублей. А вот штрафы за бездействие – в разы больше. Уже сейчас Россельхознадзор направил около 50 предостережений о недопустимости подобных нарушений.

В свою очередь, на муниципальных землях администрациями районов ведётся планомерная работа по борьбе с вредителем. Ежегодно совместно с Институтом цветоводства и субтропических культур Сочи специалисты изучают уровень опасности, а также ищут новые способы борьбы.

- Мы контролируем ситуацию и понимаем всю опасность. Очаговые обработки проводятся ежедневно. Как только выявляется наличие карантинного объекта, туда направляются специалисты, - рассказал директор Департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Андрей Платонов.

Помочь городу в борьбе с вредоносными насекомыми могут и сами жители. Им достаточно позвонить по номерам горячей линии и оставить заявку. Телефон дирекции заказчика:
Центральный район+79184670768;
Хостинский район - +79189823620;
Адлерский район - +79184061640;
Лазаревский район +79882362277.

- Главное, что жители должны понимать разницу между живой гусеницей, представляющей угрозу, и паутиной, которая осталась после уничтожения насекомого. Бывает так, что приезжаем на вызов, а там – обработанные деревья и кустарники, без насекомых, - отметил директор компании-подрядчика Рауль Асланян.

Для борьбы с американской белой бабочкой на частной территории – на приусадебных участках, в садовых товариществах - администрацией города подготовлен перечень магазинов, в которых можно будет приобрести необходимые препараты.

Методические рекомендации для организаций Сочи и жителей курорта, в которых указаны методы защиты и необходимые контакты, – в приложении.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению