Сочи является лидером в регионе по росту возникновения новых субъектов предпринимательства

Сочи является лидером в регионе по росту возникновения новых субъектов предпринимательства

В День российского предпринимательства губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по развитию предпринимательства и общественный совет по защите их прав при прокуратуре Краснодарского края. Экономический блок Сочи принял в нем участие в режиме видеоконференцсвязи.

– Из почти 42 тысяч всех субъектов бизнеса 86% составляют субъекты малого и среднего предпринимательства, их в Сочи 36,3 тысячи. Это 88 тысяч рабочих мест – почти треть от всех занятых в экономике города. Это лучший показатель в Краснодарском крае. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского продолжаем создавать в городе необходимые условия для развития предпринимательства. С начала 2023 года на курорте появились 1,2 тысячи новых субъектов МСП, – подчеркнула первый заместитель главы Сочи Светлана Калинина.

В Краснодарском крае расширены меры поддержки субъектов МСП в соответствии с целями национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Самым востребованным инструментом стал региональный Фонд микрофинансирования – ведущий в России, его капитализация 3,6 миллиарда рублей. В 2023 году фонд выдал 765 миллионов рублей в виде займов.

Крупнейший в стране краевой Фонд развития промышленности с начала 2023 года предоставил предприятиям более 360 миллионов рублей. Его капитализация составляет 5 миллиардов рублей.

Кроме того, при поручительстве Фонда развития бизнеса в этом году предприятия привлекли банковские кредиты на 3,3 миллиарда рублей. Капитализация фонда – 1,4 миллиарда рублей.

Также продолжается набор в школу молодого предпринимателя «Бизнес молодых». За два года благодаря проекту создано уже 460 новых субъектов МСП.



Тематика:
Экономика


Медиа материалы

Перейти к обсуждению