Сочи принят в Международный клуб умных городов

Сочи принят в Международный клуб умных городов

Курорт стал одним из восьми городов России, которые первыми получили этот статус. Решение было объявлено в рамках проходящего в Сколково форума «Открытые инновации». Соответствующее свидетельство получила заместитель главы города, ди⁠ректор департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Милена Попова.

Международный клуб умных городов (ISSCC) – организация, созданная городами, исследовательскими институтами и предприятиями, интерес которых заключается в развитии инновационных проектов. Участие в клубе позволит курорту в дальнейшем легко адаптироваться к изменениям в различных отраслях, таких как медицина, транспортная структура и туризм. Кроме того, в Сочи появится возможность максимально эффективно внедрять современные технологии в жизнь граждан, а также обеспечить потребности настоящего и будущего поколений, не оказывая при этом негативного влияния на экономику, экологию и социальную жизнь курорта.

Милена Попова в рамках форума также представила идею создания на курорте «Шоурума цифровых технологий». Следуя концепции,  заинтересованные компании могут презентовать свои решения в части: городской среды, медицины и туристической сферы. Поскольку Сочи является центром федеральных и мировых событий и местом притяжения участников форумов различных направлений, проект может пользоваться успехом.  

Как отмечает информационное агентство «Интерфакс», кроме Сочи членами Международного клуба стали такие города как Тольятти, Воронеж, Краснодар, Новороссийск, Иннополис, Магас и Саров.



Тематика:
Экономика
Перейти к обсуждению