Между Сочи и Минском подписано соглашение об установлении дружеских отношений

Между Сочи и Минском подписано соглашение об установлении дружеских отношений

Церемония состоялась сегодня в рамках заседания рабочей группы Республики Беларусь и Краснодарского края. Глава Сочи Алексей Копайгородский находится в Минске в составе региональной делегации, которую возглавляет губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

У делегатов насыщенная деловая программа, предусматривающая ряд двусторонних встреч по различным направлениям экономики, а также знакомство с достижениями отрасли промышленности Республики Беларусь. В рамках заседания рабочей группы подписано соглашение об установлении дружеских отношений между Сочи и Минском.

- Республику Беларусь и Сочи связывают давние дружеские отношения. Город тесно сотрудничает с белорусскими партнерами в сфере развития пассажирских перевозок. Продолжим дальнейшее взаимодействие в этой сфере. В целом считаем важным развивать также социальный, экономический, культурный взаимообмен между нашими регионами, - отметил глава города Сочи Алексей Копайгородский.

В современных геополитических условиях особое значение для Союзного государства России и Белоруссии имеет развитие экспорта и импортозамещения. Республика Беларусь - значимый партнер Краснодарского края в сфере торговли. Высоким спросом в регионе пользуется мясная, молочная, текстильная продукция белорусского производства, активно развивается белорусская торговая сеть. Сочинские производители в свою очередь предлагают уникальные локальные продукты и услуги высокого качества в рамках флагманского городского проекта «Выбирай Сочинское».

- Сегодняшнее подписание соглашения- очередной этап укрепления наших партнерских связей с Сочи. Многие наши граждане ежегодно выбирают для отдыха российский курорт. Доля белорусских туристов в Сочи ежегодно растёт. Все проекты, которые мы реализуем вместе с Сочи, имеют отличные результаты. Важно и дальше развивать наше сотрудничество на взаимовыгодных условиях, - сказал председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев.

В Сочи ведется активное строительство социальных объектов и инфраструктуры. В рамках партнерских отношений планируется обсудить возможность привлечения специалистов стройкомплекса Республики Беларусь. Будут рассмотрены и различные форматы предпринимательских инициатив, а также опыт работы по созданию технологических и агро-парков.

Активно развиваются партнерские отношения в сфере туризма. В апреле делегация Сочи представила туристский потенциал курорта и новые предложения санаторно-курортной отрасли на Международной выставке-ярмарке туристических услуг «Отдых-2023» в Республике Беларусь. В этом году Сочи посетили уже более пяти миллионов гостей. По итогам года курорт планирует принять свыше 7,4 миллиона туристов.



Тематика:
Политика


Медиа материалы

Перейти к обсуждению