Число туристов, прибывающих в Сочи поездом, за неделю выросло почти на 20%

Число туристов, прибывающих в Сочи поездом, за неделю выросло почти на 20%

Такие данные были озвучены сегодня на заседании городского оперативного штаба по подготовке и проведению высокого летнего сезона. Штаб координирует работу объектов санаторно-курортной и потребительской сфер, вопросы экскурсионного обслуживания, организации транспортного сообщения, поддержания санитарного порядка и обеспечения безопасности.

На сегодняшний день средняя загрузка средств размещения курорта составляет 78 процентов. За неделю в Сочи воздушным транспортом прибыло почти 139 тысяч человек. Более 124,5 тысяч – по железной дороге. Рост пассажиропотока здесь за неделю составил 19 процентов.

– Сочи готов к приему большого количества гостей. Для этого в рамках городского оперативного штаба налажено тесное взаимодействие со всеми коммунальными и оперативными службами, правоохранительными органами, руководством аэро- и железнодорожных вокзалов. С мая по сентябрь курорт ожидает на отдых и оздоровление свыше 4,5 миллионов гостей. Наша задача – обеспечить всем комфортное прибытие, отдых и отъезд домой. Для этого в летний период по поручению главы города Алексея Копайгородского оперативный штаб работает круглосуточно, – отметил заместитель главы города Вадим Снегирев.

На данный момент 170 городских пляжей уже получили паспорт готовности, в зонах купания взято около 1000 проб воды – все они соответствуют нормативам. Специальными табличками обозначены места, где купание запрещено. С пользователями пляжей проведена разъяснительная работа по запрету использования морских аттракционов с использованием парашютных систем. Также на территории Краснодарского края, включая Сочи, продолжает действовать ограничение на использование беспилотных летательных аппаратов.

На всех объектах санаторно-курортной отрасли проведена аттестация спасателей и остальных сотрудников по действиям на случай чрезвычайных ситуаций. Установлены системы видеонаблюдения. Организовано взаимодействие МЧС и единого дежурно-диспетчерского центра Сочи по контролю за передвижением туристических групп в горно-лесном массиве.

Для обеспечения общественной безопасности на курорте за счет прикомандированных из других муниципалитетов сотрудников полиции увеличено число наружных нарядов патрульно-постовой службы. Маршруты патрулирования максимально приближены к местам массового скопления людей.

Ежедневно проводятся проверки объектов потребительского рынка. За неделю пресечено 6 фактов нелегальной торговли алкоголем. Из продажи изъято 110 литров спиртного. Ведется работа по пресечению несанкционированной торговли в гостевых зонах – по фактам данных правонарушений составлено 67 протоколов.

В Сочи продолжает действовать особый противопожарный режим. Для осуществления мониторинга пожарной безопасности на территориях, граничащих с лесными насаждениями, работают мобильные профилактические группы. Уже проведено более 6 тысяч подворовых обходов.

Следующее заседание городского оперативного штаба по проведению высокого летнего сезона состоится через неделю.



Тематика:
Туризм
Перейти к обсуждению