Сочи за новогодние каникулы принял более 270 тысяч туристов

Сочи за новогодние каникулы принял более 270 тысяч туристов

Праздники прошли при строгом соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Координацией работы всех служб города и обеспечением безопасности занимался межведомственный оперативный штаб. Он работал в круглосуточном режиме.

В штабе были задействованы свыше 1000 человек: руководители края и города, специалисты мэрии, аварийно-спасательных, ресурсоснабжающих, коммунальных служб, представители силового и транспортного блоков.

В период праздников в горном кластере для оперативной уборки и вывоза снега были задействованы более 160 специалистов  дорожных служб и 60 единиц техники. Ежедневно горнолыжные склоны обследовались совместно со снеголавинным отрядом Росгидромета. На курортах дежурили бригады скорой помощи. В круглосуточном режиме мониторинговые группы проверяли курортные объекты, ситуацию на транспорте, в торговле и коммунальной сфере. Работа в этих направлениях продолжается.

Охрану общественного порядка как в новогодние каникулы, так и в период всего зимнего курортного сезона обеспечивают сотрудники УВД по городу Сочи совместно с представителями казачества и ДНД. Особое внимание уделяется наиболее посещаемым местам отдыха. 

– Город Сочи в очередной раз доказал, что является самым востребованным и безопасным курортом нашей страны. Только в горном кластере загрузка средств размещения была около 90%,  а средняя на курорте составила 76%. Благодаря слаженной работе всех городских служб и ведомств нам удалось обеспечить общественный порядок и личную безопасность жителей и гостей в новогодние праздники. Предоставить большой выбор для семейных развлечений, сохранив при этом стабильную санитарно-эпидемиологическую ситуацию на курорте, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В дни новогодних праздников было куплено 155 тысяч ски-пассов. Арендовано порядка 110 тысяч единиц горнолыжного снаряжения.

Самыми популярными объектами посещения в городе стали парк «Ривьера», сочинский «Дендрарий», смотровая башня на горе Большой Ахун и Скайпарк. Их посетили около 160 тысяч человек.

В дни новогодних праздников аэропорт Сочи принимал в среднем в день около 14 тысяч пассажиров. Через пост Магри ежесуточно взъезжали более 6 тысяч автомобилей

Каждый день в сторону горного кластера железнодорожный транспорт перевозил более 2 тысяч пассажиров. Ещё около полутора тысяч пассажиров доставляли на курорты автобусы. Для удобства гостей Сочи был запущен новый автобусный маршрут №777 от аэропорта до горнолыжных курортов.

Сочинцы и гости курорта поддержали городскую акцию «С Новым годом, с QR-кодом!». В период праздников поставили прививку около 3 тысяч человек. В настоящее время вакцинированы почти 270 тысяч жителей курорта.

Начало 2022 года стало знаменательным для многих сочинских семей. На курорте родилось 139 детей.



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению