В центре Сочи высадили новый пальмарий

В центре Сочи высадили новый пальмарий

На улице Навагинской в Сочи высажен новый пальмарий из 16 крупномеров вашингтоний. Высота деревьев – 8 метров. Пальмарий появился за одни сутки. Прежде чем поместить в грунт, специалисты выдержали деревья на карантине. Их гарантийный срок – 1 год, в течение которого подрядчик обязуется осуществлять комплексный уход за субтропическими деревьями до их полной приживаемости.

- Только на муниципальных территориях ведется работа по высадке 130 единиц ценных пород пальм до конца марта, следующий этап - еще 320 деревьев. Важно, что к пополнению зеленой коллекции субтропических растений курорта присоединяются наши отели и санатории, а также представители бизнеса. Они высаживают пальмы в своих дендропарках и на прилегающих территориях. К концу года совместно планируем высадить около тысячи крупномерных субтропических растений, - рассказала первый заместитель главы города Сочи Светлана Калинина.

По поручению главы города Алексея Копайгородского разработана концепция по озеленению курорта. В рамках муниципальных контрактов крупномерные пальмы высаживают в общественных местах, на гостевых маршрутах и набережных. Работы ведутся с привлечением специализированной техники в ночное время, чтобы не создавать препятствий дорожному движению.

Одновременно с компенсационными высадками администрацией города Сочи совместно с экологами и волонтерами проведен мониторинг около 1000 пальм на предмет присутствия вредителя. По всем выявленным поврежденным деревьям принимаются меры. В частности, все ценные породы пальм усиленно обрабатывают химическими реагентами, чтобы сохранить растения. Наиболее часто встречающийся в Сочи вид пальм трахикарпус, который активно распространяется естественным посевом, сносят и перерабатывают в щепу, которую в дальнейшем уничтожают.

В марте начнется период активного размножения пальмового вредителя. Администрация города заключила договор на 6-разовую обработку пальм. Управляющим компаниям, собственникам частных домов, предприятиям и субъектам бизнеса всех форм собственности также рекомендуется вовремя производить обработку, при первом появлении вредителя применять лечение реагентами из утвержденного перечня.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению