В бюджете Сочи в 2023 году на обработку пальм от вредителей заложено более 20 миллионов рублей

В бюджете Сочи в 2023 году на обработку пальм от вредителей заложено более 20 миллионов рублей

Эта процедура проводится на курорте шесть раз в год. Специалисты сочетают внутристволовую пропитку с опрыскиванием кроны. В августе начался очередной этап.

– По поручению главы города Алексея Копайгородского совместно с учеными Субтропического научного центра Российской академии наук была разработана и опытным путем проверена методика борьбы с инвазивными вредителями – пальмовым мотыльком и пальмовым долгоносиком. Обработки регулярно проводятся администрациями внутригородских районов в рамках заключенных муниципальных контрактов. В 2023 году на эти цели в городском бюджете заложено более 20 миллионов рублей, – рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Ростислав Гончаров.

Данная методика распространена среди всех хозяйствующих субъектов и управляющих компаний города. Ежегодно в апреле на базе Субтропического научного центра РАН для них проходит городской семинар, участников которого обучают правильно бороться с инвазивными вредителями.

Оказывается методическая помощь и жителям частных домовладений. Получить необходимую информацию сочинцы могут по телефону горячей линии: 266-06-06, добавочный 1903.

В городе завершена инвентаризация пальм, которые были повреждены насекомыми и погибли. Большинство сухих экземпляров убрано и утилизировано. На муниципальных территориях они замещены новыми саженцами в рамках программы компенсационного озеленения. Только в прошлом году на улицах Сочи высажено около 700 молодых пальм. В следующем году в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды» планируется провести масштабную инвентаризацию всех зеленых насаждений и озелененных территорий курорта.

В Сочи наиболее распространены трахикарпус форчуна, или китайская веерная пальма, которая отлично размножается самосевом, а также хамеропс приземистый и вашингтония нитчатая. Финик канарский изображен на гербе курорта.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению